Как уменьшить выплату алиментов за второго сына?

• г. Саратов

Воспитываю один сына от первого брака, (сыну 10 лет) по решению суда сын остался со мной. От второго брака также есть сын (7 лет), на него плачу алименты 1/4 от доходов. Подскажите, могу я уменьшить выплату алиментов до 1/6?

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый Вадим. Правила расчета алиментов на детей от разных браков

В Семейном кодексе (СК РФ) нет отдельной статьи про алиментное содержание на 2 детей от разных матерей или для разных семей. Поэтому правила для такой ситуации приходится собирать из нескольких статей СК РФ.

Правила таковы:

Размер алиментов зависит от количества несовершеннолетних детей у плательщика. Количество браков, а также то, рождены дети в официальном браке или нет, значения не имеет.

Общая формула расчета такова: чем больше детей, тем меньшее содержание получает каждый из них (если взыскивать содержание в судебном порядке и использовать формулы расчета из СК РФ). Чем больше детей у плательщика, тем меньшее содержание получает каждый из них

СК РФ определяет минимальный размер алиментного содержания на одного или нескольких несовершеннолетних.

Это суммы, которые будут взысканы через суд, если сторонам не удастся договориться полюбовно.

Платить содержание можно по нотариальному соглашению об уплате алиментов или на основании решения суда. Закон не обязывает матерей взыскивать алиментное содержание в судебном порядке. Родители могут договориться о разных схемах предоставления содержания: можно установить по соглашению ежемесячные фиксированные суммы, можно платить их раз в квартал или раз в год, можно передать ребенку какое-то имущество в счет уплаты содержания (например, квартиру).

Размер ежемесячного содержания по добровольной договоренности матери и отца не может быть меньше тех сумм, что указывает СК РФ в качестве минимума.

Важно! При рождении второго ребенка и даже при назначении ему алиментов размер содержания для первого ребёнка автоматически не снижается: плательщик должен обратиться в суд и обосновать необходимость снижения выплат.

Размер алиментов на детей от разных браков

Семейный кодекс (СК РФ) определяет размер выплат в зависимости от количества несовершеннолетних детей у плательщика.

Ст. 81 СК РФ устанавливает, что по общему правилу средства на содержание несовершеннолетних платятся в долях от заработка или иного дохода плательщика на каждого ребенка.

Да, можете уменьшить выплату алиментов, чрез суд, надо подавать заявление.