Вопрос страховой выплаты для офицера РА, признанного не годным к военной службе после более чем 20-летней службы

• г. Челябинск

Мой сын офицер прослужил в РА более 20 лет заключением ВВК признан категория Д-не годен к военной службе в заключении ВВК по всем пунктам заболеваний а оно у него не одно записано что заболевание приобретено в период прохождения военной службы, вопрос положена ли ему страховая выплата в размере до 2 млн. рублей.

Ответы на вопрос (3):

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Ст. 1084, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

Если заболевание или травма возникли и связаны со службой, то Ваш сын вправе получить страховую сумму в размере от 300 тыс. до 2 млн. руб. (в зависимости от характера и вида заболевания или травмы).

У меня тоже стоит категория д-не годен гр 1. ст 20 а инвалидност 3 група но её сняли у меня поставели акте лёгкая умстеная осталось, ну военике стоит категоря д-не годен по гр 1. ст 20 а я не могу понять почему так.