Как обозначить ответчика-свидетеля в ходатайстве по гражданскому делу?

• г. Владивосток

Как в ходатайстве по гражданскому делу обозначить ответчика, у которого есть важные документы, существенно влияющие на процесс рассмотрения дела? Может ли он бы одновременно и ответчиком и свидетелем?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик не может быть свидетелем по одному и тому же делу.

И ответчиком, и свидетелем он быть одновременно не можем. Если у вас какие-то требования к нему, то он в таком случае является ответчиком. Если он может пояснить какие-то обстоятельства, имеющие существенное значение для тебя, то тогда он является свидетелем.

Если вам от него нужны документы, то вы до подачи в суд можете официально запросить их у него, если он не ответит на ваш запрос или откажется представлять, то в суде вы можете ходатайствовать об их истребовании уже через суд.

Добрый день!

Ответчик не может быть свидетелем, также он по ст. 51 Конституции вправе не свидетельствовать против себя. Вам можно в процессе рассмотрения спора заявить ходатайство об истребовании документов у ответчика, предварительно обосновав такое ходатайство.

Не забывайте оставлять отзывы.