Муж подал иск о расторжении брака без споров по имуществу, но с разногласиями по накоплениям - как решить вопрос в мировом и районном суде?

• г. Ульяновск

Муж подал исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Указал, что нет имущественного спора. Однако, у него на счёте большая сумма денег, которая нами откладывалась на покупку машины. Муж проживает в другом городе. Куда подавать иск о разделе имущества? В районный суд его города? Что делать в мировом суде?

Ответы на вопрос (4):

Виктория, это отдельные требования. Мировой суд рассмотрит дело только по расторжению. По разделу имущества вы можете подать в районный независимо от рассмотрения в мировом суде.

По общему правилу иск о разделе имущества супругов предъявляется не по месту жительства истца, а по месту жительства ответчика. Если вопрос о разделе совместно нажитого имущества будет касаться недвижимого имущества (жилого помещения), то иск предъявляется по месту нахождения имущества.

Добрый день! Если Вы не против развода, можете направить в мировой суд заявление о согласии с иском. Что касается иска о разделе имущества, то по общему правилу (ст. 28 ГПК) иск подается по месту жительства ответчика. Если сумма иска в вашем случае больше 50 000 рублей, нужно подавать иск в суд общею юрисдикции (ст. 24 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Это могут быть два отдельных иска - о расторжении брака и о разделе имущества. Либо можно все в одном.

Иск подаётся по месту жительства ответчика, Вы можете подать встречный иск с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением.