Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал. Какие условия надо при этом соблюсти?

• г. Киров

Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал. Какие условия надо при этом соблюсти?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы её продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре.

Если родители всё сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что интересы детей соблюдаются.

Сначала вы должны выделить доли всем вашим членам семьи, потом обратиться в отдел опеки и попечительства, так как совершение сделок с имуществом несовершеннолетних только с разрешения органов опеки. В орган опеки вы должны представить обоснование, что новая сделка не ухудшает имущественного положения несовершеннолетних, т.е. что вы приобретете новое жилье.

Доли можно детям выделить, только еще проблемнее будет продать и опека не предоставит тогда согласие вообще, пока они не станут совершеннолетними.

1. Если есть ипотека, то погасить ипотеку. Снять обременения.

2. Выделить долю каждому члену семьи (детям, жене, мужу), так как материнский капитал дается на всю семью.

3. Получить от органов опеки разрешение на отчуждение долей у детей, НО! Здесь нужно понимать, что Вы не можете продать долю детей и только потом купить новую квартиру или продать и деньги потратить на что-то другое. Опека даст разрешение, только если Вы до продажи квартиры покупаете или дарите детям доли в другой квартире. При чем жилищные условие должны быть такого же уровня. ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ ДЕТЯМ В КВАРТИРЕ, КОТОРАЯ В ИПОТЕКЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ОПЕКА НЕ ДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ НА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ ПОД ОБРЕМЕНЕНИЕМ/В ЗАЛОГЕ У БАНКА.

4. Выделяете детям доли в другом объекте недвижимости.

5. Продаете квартиру.

Сначала выделяете доли детям, потом выделяете доли детям в другой квартире, получаете согласие органов опеки и заключаете сделку купли-продажи.