Что делать если работодатель не принимает справку 182 н ссылаясь на то что справка уже отменена.

• г. Санкт-Петербург

Что делать если работодатель не принимает справку 182 н ссылаясь на то что справка уже отменена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ну не принимает, значит и не передавайте ее.

После 01.01.2023 законодательство не будет требовать от работодателя предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах (182 н).

Эта функция будет возложена на единый фонд, образованный после объединения ПФР и ФСС.

Если названная справка у Вас, при при этом работодатель отказывается её принимать, то отправьте почтовой связью с уведомлением о её получении.

Особенности и подробности читайте:Подробнее ➤

Спасибо, справка нужна для перерасчета больничного, так как прошлый работодатель не за весь период предоставил информацию. Если отправить справку почтой, будет ли это считаться, что справка принята и больничный будет пересчитан? В организации работаю с октября 2022, больничный был в декабре 2022. заявление же нужно на перерасчет?