Сотрудники ГАИ составили неправильный протокол и акт - возможно, его можно обжаловать в суде?

• г. Хабаровск

Сотрудниками ГАИ был составлен не правильный протокол и акт. Неправильно указаны данные автомобиля и все характеристика автомобиля. Это считается ошибкой и можно обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно обжаловать.

С уважением.

Конечно, можете признать в суде документы не соответствующие закону. Обычно так и делают, чтобы развалить административку.

Добрый день! Да, конечно!

Действующим законодательством не предусмотрена возможность подачи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, самостоятельной жалобы на протокол об административном правонарушении. Может быть обжаловано постановление об административном правонарушении, но не сам протокол.

Статьей 30.1 КоАП РФ закреплено право обжалования постановлений по делу об административном правонарушении.

Такого обстоятельства для освобождения от административной ответственности, как неправильное составление протокола об административном правонарушении, ни Общие положения (раздел I), ни Особенная часть (раздел II) КоАП РФ не предусматривают. Кроме того, при неправильном составлении протокола об административном правонарушении не могут констатироваться и признаки административного правонарушения, как указано в пункте 9 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Кроме того, при неправильном составлении протокола об административном правонарушении не могут констатироваться и признаки административного правонарушения, как указано в пункте 9 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Если из материалов дела в действиях лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, но при составлении протокола об административном правонарушении допущены существенные процессуальные нарушения, выявленные уже в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, возможен только один вариант прекращения дела - за отсутствием состава административного правонарушения по пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Вместе с тем такое решение - чисто по формальным основаниям (вытекающим из норм закона), а не по сути - практически констатирует невиновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку в силу части 2 ст. 1.5 КоАП РФ данное лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.