Сотрудники ГАИ составили неправильный протокол и акт - возможно, его можно обжаловать в суде?

• г. Хабаровск

Сотрудниками ГАИ был составлен не правильный протокол и акт. Неправильно указаны данные автомобиля и все характеристика автомобиля. Это считается ошибкой и можно обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно обжаловать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете признать в суде документы не соответствующие закону. Обычно так и делают, чтобы развалить административку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, конечно!

Спросить
Пожаловаться

Действующим законодательством не предусмотрена возможность подачи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, самостоятельной жалобы на протокол об административном правонарушении. Может быть обжаловано постановление об административном правонарушении, но не сам протокол.

Статьей 30.1 КоАП РФ закреплено право обжалования постановлений по делу об административном правонарушении.

Такого обстоятельства для освобождения от административной ответственности, как неправильное составление протокола об административном правонарушении, ни Общие положения (раздел I), ни Особенная часть (раздел II) КоАП РФ не предусматривают. Кроме того, при неправильном составлении протокола об административном правонарушении не могут констатироваться и признаки административного правонарушения, как указано в пункте 9 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Кроме того, при неправильном составлении протокола об административном правонарушении не могут констатироваться и признаки административного правонарушения, как указано в пункте 9 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Если из материалов дела в действиях лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, но при составлении протокола об административном правонарушении допущены существенные процессуальные нарушения, выявленные уже в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, возможен только один вариант прекращения дела - за отсутствием состава административного правонарушения по пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Вместе с тем такое решение - чисто по формальным основаниям (вытекающим из норм закона), а не по сути - практически констатирует невиновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку в силу части 2 ст. 1.5 КоАП РФ данное лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Спросить
Пожаловаться

С моим припаркованным автомобилем в мое отсутствие было совершено ДТП. Виновный водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе никаких документов (как выяснилось он уже был лишен водительского удостоверения). Прибывшие на место сотрудники ГИБДД составили протокол, составили схему и оформили все необходимые документы. Данных о водителе-виновнике очень мало: ФИО и гс номер автомобиля. Мне так и не удалось выяснить, в какой страховой компании он страховался (а тем более неизвестен номер полиса). Сотрудники ГИБДД разводят руками. Что нужно сделать, чтобы получить страховые выплаты? (автомобиль виновника ДТП наверняка застрахован, т.к. он новый - 2008 года выпуска)

У меня такая ситуация мне выписали предписание и составили протокол сотрудники ГАИ за неустранение тонировки, но я военнослужащий, что мне будет за это?

Составили протокол сотрудники гибдд на фамилию по правам Сабрекова а по паспорту я Ковалев,

Такая ситуация стукнули авто ночью во дворе, очевидцев нет, камер нет, страховка ОСАГО., вызвала сотрудниуов ГАИ, составили протокол. Сотрудники ГАИ предложили мне написать объявление во дворе (может кто откликнеться). Что мне делать, прошло 5 дней, говорят, что работают, но сдвигов никаких. Можно ли по ОСАГО в моей ситуации получить деньги, если не найдут виновника.

Как избежать штрафа и лишения водительских прав, сотрудники неправильно составили протокол, через два часа сделал тест в нарколожке - показал 0.

Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении в положенный законом срок я его не оплатил назначили суд оплатил судебное решение а теперь и штраф заставляют оплатить законно ли это? заранее спасибо.

Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении, с датой на месяц вперед, является ли это грубейшей ошибкой, и можно ли оспорить этот протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, попали в дтп, сотрудники гаи составили протокол в котором виновник свою вину не признал, не будет ли придираться страховая компания при выплате по полису ОСАГО.

Совершил наезд на пешехода, сотрудники гаи составили протокол на проезд на красный свет. Законен ли он,ведь совершено уголовное преступление а не административное, соответственно решение должен принимать суд а не инспектор гибдд. Спасибо.

В 2007 году на мою жену был совершён наезд автомобилем на тратуаре. Вызванные сотрудники ГИБДД составили протокол, а жена была госпитализированна в стационар с травмами. Сейчас жена вынуждена сменить работу и остались последствия травм.

В суде для подачи искового заявления требуют документы из ГИБДД, а в ГИБДД не дают документов без запроса из суда - замкнутый круг. Что нам делать?

Обращаюсь к вам с города Нягани. Два месяца назад произошло ДТП с моим участием, где на перекрёстке столкнулись мой автомобиль Лада Гранта и Тойота Ленд Крузер, который проезжал на красный свет и совершил столкновение с моим автомобилем. На месте сотрудники Гибдд составили протокол, подтвердили факт моей невиновности, предоставили видео. Выписали штраф виновнику за проезд на красный свет. Страховая компания возместила мне ущерб. Однако, на днях состоялся суд, где меня признали виновным в совершении ДТП и было предоставлено сфабрикованное видео, где я якобы проезжал на красный свет! Скажите что мне дальше делать? Куда можно обратиться? Я пенсионер, выплачивать огромные деньги на восстановление виновного автомобиля я не в состоянии. И хотелось бы решить вопрос по справедливости.

Меня остановили сотрудники гаи составили протокол часть 4 статьи 12.5 коап рф у меня первый раз такой нарушения что будет за это.

Сотрудники ГИБДД составили протокол по статье 12, 15 части 5 так как течения года это повторное нарушение можно ли смягчить последствия на штраф и как повлиять на судью для смягчения наказания.

Мы попали в ДТП. В темное время суток на трассе на неосвещенной дороге в трех километрах от населенного пункта на наш автомобиль выскочил пьяный пешеход. Мы вызвали скорую и ГИБДД. Пешехода с переломами ноги и руки увезли в больницу. Сотрудники ГИБДД составили протокол о ДТП и справку о том, что водитель трезв. Нас отправили домой и сказали ждать пока не вызовут в ГИБДД. Прошло 10 дней. Каковы наши действия. Должны ли мы сообщать в страховую компанию о ДТП (полис ОСАГО), поможет ли страховая компания, если выновный пешеход подаст иск о возмещении морального ущерба? Нужно ли делать независимую экспертизу повреждений авто. И должна ли наша страховая компания выплатить нам возмещение ущерба за авто. На сегодняшний день страховая компания отказалась даже регистрировать страховой случай. ГИБДД при составлении протокола сказала, что виновен пешеход. Подскажите порядок наших действий в данной ситуации.

Правомерны действия гибдд. Тс стоит в 15 метрах от проезжей части не движим, сломан. В салоне тс находится водитель после того как выяснил что тс нужно тронспортировать на эвакуаторе выпил алкоголь и остался в тс ожидать эвакуатор. Подехавшие сотрудники гибдд составили протокол на управление тс в алкогольном опьянение водитель подписывать его не стал. Сотрудники вызвали свой эвакуатор и увизли тс на штраф стоянку. Что теперь делать?

Был остановлен ГАИ. При проверке документов мне было заявлено, что я нахожусь в состоянии опьянения. От освидетельствования отказалься. Сотрудники ГИБДД составили протокол, выписали временное разрешение и разрешили дальнейшее движение на автомобиле. Правомочными были их действия? Заранее бдагодарен.

Сотрудники ГИБДД составили протокол на старую фамилию, прова не успел поменять. Скоро суд что мне делать?

Оплатил штраф в гибдд через Яндекс деньги, 8 числа, по онлайн квитанциям деньги с банк пришли 9, срок штрафа был до 10. Через месяц остановили сотрудники гаи, составили протокол за неуплату штрафа, завтра илу в суд, подскажите, что делать. Я оплатил, в срок, копии перевода и транзакции распечатать могу, этого хватит?

СотрудникиГИБДД cоставили протокол за управление в НС 29.05.2015 попадаю ли я под изменения с 1 июля 2015

Был пьян выходил из за руля машина была заглушена не куда не двигалась и подъехали сотрудники ГИБДД составили протокол на лишение прав! Проиграл уже мировой районный и областной суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение