В случае если мерой наказания будет штраф будет ли это судимостью?

• г. Москва

Скажите пожайлуста, меня обвиняют в покушении на кражу на сумму 1500 р. Что означает совместное действие статей 158 часть 1 и 30 часть 3? Что такое срок давности преступления? Можно ли будет впоследствии снять судимость и каким образом? В случае если мерой наказания будет штраф будет ли это судимостью? Можно ли будет впоследствии деквалифицировать дело когда МРОТ будет более 1500 р.?

Ответы на вопрос (1):

Значит вас обвиняют в покушении на кражу. а не в оконченном преступлении. Давность - почитайте ст.ст.78, 83 УК РФ. При назначении штрафа, судимость, тем не менее, есть. Просто штраф - альтернативное лишению свободы и др. мера наказания. МРОТ в ст.158 более не упоминается.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли быть председателем ЖСК, если имеется погашенная судимость? (взятка, т.е. умышленное преступление, наказание штраф, то есть судимость была снята через год после назначения - ст. 116.1 ЖК РФ должностным лицом ЖСК не может быть гражданин с судимостью за умышленные преступления)

Решил преступления 158 часть 2 также есть условный срок и опять совершил преступление 158 часть 2 УК РБ вместе взято 80 Сколько возможно будет срок за эти эпизоды если не погашена ущерб сколько можно получить срок за это можете сказать и Также имеется судимость и отбывания срока наказания Недавно был освобождён в 2019 году в январе если шарф эти преступления.

Если у меня была судимость по статья 150 часть 4 УК РФ и снята по амнистии 15 лет назад. Могу ли я обратится в суд для снятия судимости по истечению срока давности, что бы убрать судимость из справки (Об отсутствии судимости)

Была совершенна кража в 2012 г. денежных средств на сумму 15000 рублей. На момент преступления была не погашена судимость по статья 158 часть 1.

По делу в полной сознанке но на суд не явился.

Какое наказание грозит и попадает это дело под амнистию?

Ели я была осуждена по статья 150 часть 4 УК РФ,судимость была снята амнистией 15 лет назад. Могу ли я снять судимость по истечению срока давности через суд.

После увольнения в звпас с военной службы получил год условно с испытательным сроком один год. (нанесение телесных сотрудникам полиции) ввиду признания и положительных характеристик дали присловутый год. Этот год уже прошел как и испытательный срок однако меня не берут на службу ссылаясь на судимость. Однако: Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость»

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В соответствии с ч.1 ст.86 Уголовного кодекса РФ установлены начальный и конечный моменты состояния судимости. Определено, что лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, а заканчивается ее погашением или снятием. Именно в этот период действуют ограничения уголовно-правового и общего характера. Кроме того, в этой же части статьи указываются уголовно-правовые последствия судимости, которые проявляются в двух формах.

Во-первых, судимость учитывается при установлении простого, опасного и особо опасного рецидива и при назначении наказания за эти виды рецидива (ст.18 и 68 УК РФ). Во-вторых, наличие прежней судимости учитывается при назначении наказания, поскольку она является отягчающим обстоятельством, что предусмотрено в п.«а» ч.1 ст.63 УК; лица, имеющие прежнюю судимость, при назначении им лишения свободы направляются в колонии с более строгим режимом содержания.

Кроме того, наличие неоднократной судимости за одно и то же или сходное преступление в некоторых случаях влияет на квалификацию преступления. Например,, в п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.159, п.«в» ч.3 ст.161 и некоторых других статьях Уголовного кодекса РФ совершение кражи, мошенничества, грабежа лицом, имеющим две и более судимости за хищения или вымогательство, признается преступлением, совершенным при особо отягчающих обстоятельствах.

В ч.2 статьи содержится очень важное, с точки зрения прав человека положение, - лица, освобожденные от наказания, считаются несудимыми. Законодатель имеет в виду случаи, когда лицо вообще не отбывало наказание за совершенное им преступление, т.е. было полностью от наказания освобождено. Во всех других случаях судимость лица может быть либо погашена, либо снята, как правило, по истечении определенного срока.

Погашение судимости это автоматическое ее аннулирование при определенных условиях. Условия такого погашения предусмотрены в п.«а»-«д» ч.3 настоящей статьи.

Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления в двух случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

Во всех других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, погашение судимости зависит от категории совершенного преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления —по истечении 6 лет, при совершении особо тяжкого преступления — по истечении 8 лет после отбытия наказания. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

Это означает, что при назначении штрафа судимость начинает исчисляться со дня его уплаты, а при отбытии всех других наказаний судимость начинает исчисляться со дня отбытия основного (например, лишения свободы) и дополнительного наказаний (например, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Если назначенное судом наказание было сокращено или заменено более мягким наказанием, срок судимости исчисляется из фактически отбытого лицом срока наказания. Например, если к лицу было применено условно-досрочное освобождение или, если ему по амнистии или помилованию срок наказания был сокращен, то судимость исчисляется, независимо от категории совершенного преступления, из того срока, который лицо фактически отбыло до момента своего досрочного освобождения.

Если же, например, наказание в виде лишения свободы по отбытии одной трети было заменено ограничением свободы, то для исчисления срока судимости учитывается фактически отбытый срок лишения свободы и срок лишения свободы, эквивалентный фактически отбытому ограничению свободы.

Согласно статьи 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны: а) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Необходимо также отметить, что в соответствии со ст.84, 85 Уголовного кодекса РФ судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

В ч.5 статьи сформулирована норма, которая несет в себе стимулирующее начало: что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, для погашения судимости не требуется ни специального решения суда, ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении.

Снятие судимости в отличие от погашения осуществляется при условии безупречного поведения осужденного, по его ходатайству в суд и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Судимость может быть снята с любого лица, отбывшего наказание, без каких-либо ограничений как в части категории совершенных преступлений, так и с учетом личности осужденного. Смысл такого решения заключается в том, что оно может приниматься до истечения срока погашения судимости при наличии данных, свидетельствующих о безупречном поведении конкретного лица. В связи с этим, если осужденный после отбытия наказания вел себя в соответствии с моральными нормами и ценностями, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Действующий Уголовный кодекс РФ не содержит каких-либо формальных ограничений для обращения в суд лиц с ходатайством о досрочном снятии судимости. Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. При этом участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

В законе не определен срок, ограничивающий подачу такого ходатайства. Но для суда важно наличие доказательств, удостоверяющих безупречное поведение лица после отбытия наказания, что, естественно, требует определенного времени для проверки поведения этого лица. Снятие судимости производится специальным определением суда.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Важным для правового статуса граждан есть положение, содержащееся в ч.6 данной статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Таким образом, если судимость погашена или снята досрочно, то смело в анкетах можно писать — «не судим».

Поэтому вопрос «Были ли Вы судимы?» с точки зрения Уголовного кодекса РФ 1996 г. являются некорректным и незаконными. Судимость не должна у лица сохраняться пожизненно.

Подскажите как мне поступить в подобной ситуации и имею ли я право на прохождение военной службы с учетом вышеизложенного. Заранее благодарен.

Если человек имеет непогашенную судимость за реально отбытое наказание и в течение периода погашения совершает новое преступление, каким образом исчисляется срок погашения предыдущей судимости: с момента освобождения или с момента отбытия наказания по новому преступлению? Например, после особождения прошло 2 года из 3-х, необходимых для погашения судимости. Совершено преступление, по которому дали 1.5 года условно с испытательным 1,5 года. Когда будут погашены обе судимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть судимость, статья 159. часть 3 наказание штраф. Штраф ещё не погашен, ребенок маленький не работаю. Есть ли какой либо срок давности по данной статье и наказанию? Или пока не оплачу судимость будет?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Согласно ст. 86 УК РФ,

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Правильно ли я поняла, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения - это значит, что достаточно "примерного поведения" на время условного срока судимости, и после его окончания лицо считается не судимым? Судимость снимается?

Возможно ли снять судимость (условный срок за кражу) пятилетней давности при полном признании вины подсудимым?

Спасибо!

Около 9 лет назад уголовное дело о краже (сумма кражи 1500 Р.) как меру наказания назначили штраф 2500 р коронный был уплочен во время. Но информации о плати же не поступило о чем стало известно год назад из справки о несудимости, чек есть куда обратиться чтобы погасить судимость и снять ее, и если ее снять будет ли информация о судимость отображаться в справке о несудимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение