Оплата обратного проезда по льготному проезду - правомерность отсутствия оплаты при задержке в пути
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок уехал по лькотному проезду 11 июля 2022 года, а вернулся 30 декабря 2022 года, обратный проезд не оплачивают, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос очень неконкретный. Его прочтение, в свою очередь порождает следующие вопросы:

1. Куда конкретно уехал ребенок 11 июля. ?

2. Какое основание льготного проезда?

3. Почему он вернулся только 30 декабря. ?

Если речь идет в вашем вопросе о статье 325 ТК РФ, то оплата проезда ребенка возможна если он с одним из родителей выезжает к к месту использования отпуска родителя. Тогда оплачивается проезд ребенка туда и обратно. Если в вашем вопросе речь идет о чем то другом не связанном с возвращением из отпуска то обратный проезд имеют право не оплачивать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день. Вам лучше уточнить свой вопрос.

Должны оплачивать проезд и туда, и обратно.

Например, Согласно п. 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда... (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455):

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него

_________

Факт одновременного или совместного использования отпуска работником и членами его семьи не имеет значения для оплаты стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту использования отпуска и обратно Работодатель обязан компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно и в том случае, когда работник и его несовершеннолетний ребенок едут в отпуск по отдельности.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4. ст. 325 ТК РФ

оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда

https://base.garant.ru/57226209/

С уважением, Дарья Алексеевна.