Как опротестовать неправильный расчет надбавки за образование при назначении пенсии в таможенных органах?

• г. Санкт-Петербург

В таможенных органах с 2001 года. Увольняюсь на пенсию с 1 марта 2023. В выслугу для назначения пенсии засчитали 2 года армии срочной службы и 2 года учёба в техникуме очно. Получилось 25 лет. Но, процентную надбавку за учёбу не засчитали. Получилось 23 года, а это 30%, а не 40%. Потому что не предоставил в кадры справку об учёбе. Хотя всё данные и возможно копии документов у них есть. Справка должна была быть подана до 2002 года. Можно но ли опротестовать, есть шанс выиграть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, но только в судебном порядке обратившись с жалобой.

Можно но ли опротестовать, есть шанс выиграть?

можно, есть.

Напишите претензию. Потом в суд.

Вячеслав, никогда период учебы до поступления на службу не учитывался в выслугу лет для ежемесячной процентной надбавки, ни в период службы, ни при расчете пенсии. В части Справки вас вводят в заблуждение.

Основание - ППРФ-43 от 23.01.2003 г.