Проблема просроченного кредита - почему банк не подает в суд и что делать сейчас?

• г. Казань

Была кредитная карта хом кредит давно просрочила и уже на плачу 10 лет но они периодически год через год звонят напоминают не грубят а просят закрыть долг, почему не подают в суд? и считается ли это исковой давностью, нужно ли сейчас что то вносить.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не вносите, срок исковой давности они уже пропустили.

Добрый день, Вероника! Если по условиям кредитного договора возврат кредита и уплата процентов должны производиться ежемесячными платежами в соответствии с графиком платежей, то срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому если с момента даты последнего платежа, определенного по графику платежей, прошло три года, и Вы в письменной форме по истечении этих 3 лет не признавали долг, то можете ничего не платить. Если банку нужно взыскать с Вас задолженность, то пусть обращается в суд, где Вы и заявите о пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности они уже пропустили.