Что делать с дублирующейся суммой при взыскании через банк по исполнительному листу?

• г. Москва

Получил исполнительный лист в суде, через банк списал с организации денежную сумму. Часть этой денежной суммы уже ранее была уплачена ответчиком, но он об этом нигде не сообщал, хотя и дважды подавал апеляции. Что делать с этой частью суммы которую получается взыскал повторно?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте излишне уплаченную сумму в судебном порядке с ФССП РФ.

Можете вернуть добровольно.

Излишне взысканную сумму можно вернуть, но рекомендую сделать это так, чтобы у Вас на руках остались стопроцентные доказательства возврата, на основании которых было бы точно понятно, что Вы вернули именно эту излишне взысканную сумму. Иначе можете поменяться местами с должником и с Вас он может повторно взыскать эту сумму.