Жильцы пятиэтажки борются за право на свое жилье после перепланировки ЖЭУ в подъезде
50₽ VIP

• г. Хабаровск

В подъезде нашей панельной пятиэтажки 1967 года постройки, в квартире на первом этаже в течение нескольких лет располагалось ЖЭУ. Затем они присоединили ещё одну квартиру, сделав перепланировку: снесли части несущих стен, создав большой холл. Теперь масса 8 квартир давит на пустоту первого этажа. В январе с.г. ЖЭУ переселилось в другое здание, а помещение, по словам УК, передано в жилой фонд. Но фактически было оно задействовано под бытовое помещение гастарбайтеров-дворников, которые убили всё помещение. По требованию жильцов их выселили.

Теперь УК намерена предоставить это помещение какой-то организации, которая, разломав ещё одну несущую стену, сделает вход с обратной стороны дома. В домах нашей 464 серии всякие перепланировки запрещены. Несущие элементы дома не локализованы, прочность конструкции набирается за счет всех стеновых панелей.

Куда обратиться жильцам, чтобы заставить УК или ЖЭУ восстановить разрушенные стены за их счёт и передать квартиры очередникам города?

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться в Администрацию района

Жильцам дома следует незамедлительно обращаться в суд к управляющей компании с требованием устранения нарушений. В процессе необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы, наложении ареста на спорное имущество до устранения нарушений.

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.