Как получить РФ паспорт без свидетельства о рождении - опыт украинца в России

• г. Ростов-на-Дону

Я из Украины, на следующей неделе буду подавать на гражданство РФ, нахожусь в России, кроме паспорта нет не каких документов, свидетельство о рождении сгорело так как велись боевые действия в моем городе, могу ли я получить РФ паспорт без свидетельство о рождении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Согласно вступившему в силу Указу №440, подать заявление на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке могут все граждане Украины, ДНР и ЛНР. Для приобретения гражданства в упрощённом порядке больше не требуется оформления временного убежища или разрешения на временное проживание. В качестве документа, подтверждающего право на пребывание на территории РФ достаточно миграционной карты.

Для подачи заявление для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке, необходимо предоставить следующие документы:

-Заявление установленного образца - 2 шт;

- Документ, удостоверяющий личность;

- Фото 30 х 40 мм, 4 шт. (матовые);

- Миграционная карта или свидетельство о предоставлении временного убежища, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника государственной программы переселения соотечественников (достаточно наличие одного из перечисленных документов);

- Отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания

- Документ, подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, и Украины с отметкой о регистрации по месту жительства на этой территории (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность);

- Документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (не требуется если оформлено РВП или ВУ)

- Документ подтверждающий смену ФИО (при необходимости, такими документами являются: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении/расторжении брака)

Обращаем внимание, все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте, Анатолий Александрович.

Можно получить повторно свидетельство о рождении в РАГСе в Украине через представителя, дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.