Правомерность составления постановления и протокола инспектором ДПС при нарушении.

• г. Саратов

Инспектор ДПС составил постановление хотя я с нарушением не был согласен, затем он составил протокол, объяснив мне что таков порядок процедуры. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Да, именно такая процедура предусмотрена. Вы можете обжаловать постановление в случае, если не согласны принципиально и полагаете, что не нарушали ПДД Рф.

Здравствуйте.

По некоторым правонарушениям протокол не составляется, а сразу выносится постановление. Но если привлекаемое лицо не согласно и возражает, то протокол, все же, составляют.

В любом случае постановление Вы можете обжаловать.

С уважением.

Уточнение по вопросу №20192394

То есть инспектор заведомо меня лишает прав на защиту? А потом по этому же делу составляет протокол.

Каким образом Вас лишили права на защиту? Вам разве препятствуют в подаче жалобы на постановление?

Да, постановление выписывают, когда нет оспаривания нарушения.

Если Вы не согласны, то составляют протокол об АП, передают его руководству ГИБДД для рассмотрения.

Когда рассмотрят - вынесут постановление о привлечении к ответственности (в ГИБДД иначе не бывает, почему-то).

А вот это постановление уже можно нормально обжаловать в районный суд.

Я постановление не подписывал, так как с ним не согласен.

От этого ничего не меняется. Если не обжаловать, то придется платить штраф.

Почему же тогда, инспектор составил протокол, по тому же административному делу, после вынесения постановления?

Потому что Вы отказались его подписывать, т.е. не согласились с вменяемым правонарушением. Если бы Вы сразу ему заявили, что не согласны и будете оспаривать, то он бы сразу составил протокол об АП.