Могут ли в нашем случае учесть мнение ребенка, если он инвалид детства?

• г. Белгород

С мужем в разводе с 2007 года. Имеем общего ребенка, 2003 г.р. Ребенок-инвалид детстсва (Синдром Дауна). По решению суда об определении места жительства ребенка он проживает со мной, но муж давно хочет отсудить его. В следующем году мальчику исполниться 10 лет, я слышала что в 10 лет ребенка могут спросить в суде с кем из родителей он хочет жить. Могут ли в нашем случае учесть мнение ребенка, если он инвалид детства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

При определении места жительства ребенка старше 10 лет возникает определенная процессуальная проблема. В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Судом учитывается мнение ребенка о месте его жительства при раздельном проживании родителей ребенка. В целях выяснения вопроса, с кем ребенок желает проживать - с отцом или матерью, он может быть опрошен судом с учетом его возраста и развития. Суд вправе отступить от мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, только если оно противоречит его интересам.

В любом случае, с учетом заболевания Вашего ребенка суд определит место жительства ребенка с тем из родителей, к кому он больше привязан.

С уважением, Е.В. Чернюк 8-920-566-91-37