Как работает закон о продолжительности срока пребывания в СИЗО?
₽ VIP

• г. Тверь

1 день в Сизо за 2, вышел ли такой закон? Почему по телевизору сказали, в программе новостей про Р.Мерзоева, что у него именно так и получилось-отсидел 1,3, а считается как 2,6!

Ответы на вопрос (8):

Нет такого закона нет.Сказанное по телевизору явная ошибка или вы сто-то не так поняли.

Нет, Лариса, год за два сейчас не списывают.

Добрый день Лариса! Не работаю по уголовным делам, но слежу за новостями по делу Р. Мерзаева. Рискну ответить. 1 день за 2 я тоже в законе не нашел, есть только норма закрепляющая, что если в период нахождения в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера дисциплинарного воздействия в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания начинается со дня заключения под стражу (ч. 1 ст. 122 УИК РФ), т.е. 1 день за 1 день. Я полагаю, что если Расул будет осужден на 2 года лишения свободы, учитывая период отбывания в СИЗО 1 год это половина срока, возможно, по ходатайству будет УДО. Откровенно говоря не уверен в своем ответе.

надо на этот счёт подождать постановление ВС... он в последнее время такие перлы выписывает.

Журналисты нагнетают обстановку. Знают какой общественный резонанс вызовет подобный приговор. Вот и готовят почву.

Лариса, я также слышала этот комментарий, интересно. а Вы всему верите что говорят по телевизору?

Лариса, вероятнее всего Р.Мирзоеву назначили 2, 6 года ограничения свободы и согласно ст. 72 УК РФ 1 день содержания под стражей (лишения свободы) засчитывается за 2 дня ограничения свободы.

Лариса , слушайте внимательней: прокурор 2 года ограничения свободы, а согласно ст. 72 УК РФ 1 день содержания под стражей (лишения свободы) засчитывается за 2 дня ограничения свободы. КОГДА ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ а не ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ.