В общей сложности с 1978 г. по 1986 г.

• г. Астрахань

В общей сложности с 1978 г. по 1986 г. проработал бортпроводником и борт оператором 8 лет из них 3,5 бортпроводником и 4,5 борт оператором Ан-26, общий налет 5000 часов, мне 58 лет имею ли я право на досрочный уход на пенсию если общий трудовой стаж уже 38 лет.

Ответы на вопрос (3):

Корректно ответить сложно, поскольку согласно

Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ

(ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Полагаю, что, скорее всего, у Вас нет права на досрочную пенсию. Но при недостатке информации я могу и ошибаться.

Всего доброго

В данном вопросе имеет существенное значение общий стаж работы где получен. Была ли это работа в авиации. В ответе на последующий Ваш вопрос приведены норма закона.

Всего доброго.

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.