Отсутствие выплаты северных при работе по вахтовому методу - в какой суд обратиться и стоит ли писать в трудовую инспекцию?

• г. Петрозаводск

С 08.2021 г по 13.01.2023 г муж работал вахтовым методом в местности приравненной к районам КС согласно постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 N⁰1946, а именно Республика Карелия г. Питкяранта. Работодатель выплачивал только коэффициент (что указано в расчётных листах), но не начислял и, соответственно, не выплачивал северные. Организация находится в г.Киров, все приказы на командировку имеются. Вопрос: В какой судебный орган обращаться (по месту нахождения организации или подразделения)? Можно ли подать в суд по месту жительства? Стоит ли писать в трудовую инспекцию?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Поскольку речь идёт о невыплате заработной платы то есть смысл обратиться в орган прокуратуры либо труд инспекцию.

По подсудности - по месту нахождения самого предприятия либо филиала с правами юр лица.

Здравствуйте, Ольга. Ст. 29 ГПК РФ, позволяет вашему мужу обраться к иском к работодателю по любому из указанных вами адресов, в т.ч. и по месту своего проживания. Обращение с жалобой в трудовую инспекцию лишним не будет.

Добрый день. Может обратиться по месту жительства.