Увольнение з

• г. Брянск

Можно ли считать алкогольным опьянением 0, 105 мг/л? будет ли это основанием для увольнения работника?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идёт о нахождении на рабочем месте, то в ТК РФ размер опьянения не указан. Так что формально можно говорить о возможности увольнения за опьянение.

С уважением.

Ольга, не установлены критерии опьянения.

Для увольнения достаточно того, что работник находился на рабочем месте в состоянии опьянения.

Однако увольнение может быть признано незаконным, если нарушена процедура.

Ольга, можно считать, также может быть основанием для увольнения по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель вправе объявить работнику выговор, поскольку применение к работнику дисциплинарного взыскания - это право работодателя.