Как получить лицензию на длиноствольное огнестрельное оружие без его покупки?

• г. Ярославль

Можно ли получить лицензию на длиноствольное огнестрельное оружие не покупая самое оружие?

Т.е. без сейфа и самой винтовки иметь лицензию, чтобы копился стаж владения оружием? И будет ли вообще "копится" стаж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Новый Закон суров и беспощаден:

«Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).»;

Таким образом, впервые покупаете ружьё? Один или два ствола максимум. После 2-х лет, посмотрят.

Согласно с п.1 ст. 5 упомянутого Вами НПА::

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

В случае, если Ваша лицензия будет действительна после 29 июня, можете смело обращаться за покупкой трёхствольного ружья с тремя магазинами. Можно. Но с лицензией полученной после 29-го — нельзя. Парадокс.