Может ли судебный пристав отключить газ, свет и воду за неуплату кредита.

• г. Волгоград

Может ли судебный пристав отключить газ, свет и воду за неуплату кредита.

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для отключений.

Нет, нет у него такого права. Если они это обещают сделать, то скорее всего это коллекторы. Пишите на них заявление в прокуратуру.

Судебный пристав таких полномочий не имеет.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», с которыми Вы можете внимательно ознакомиться, вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника за коммунальные услуги, вправе разными законными способами взыскивать с должника долг или долги за коммунальные услуги.

Отключать поставку газа, электроэнергии, водоснабжения в жилое помещение должника за долги по этим коммунальным услугам судебный пристав-исполнитель не имеет права.

Во-вторых, отключать поставку газа, электроэнергии, водоснабжения в жилое помещение должника за долги по коммунальным услугам вправе Управляющая компания, ТСЖ или поставщики этих услуг с учетом положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с которыми обязаны знакомиться и знать все собственники и наниматели жилых помещений и частных домов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20198204 было для Вас полезным.