Я официально нахожусь в декрете, собираюсь стать самозанятой, не прекратят ли мне выплаты до 1,5 лет по уходу?

• г. Тамбов

Я официально нахожусь в декрете, собираюсь стать самозанятой, не прекратят ли мне выплаты до 1,5 лет по уходу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В законе нет норм, которые запрещали бы таким сотрудникам в период отпуска по уходу за ребенком получить статус самозанятого и оказывать услуги сторонним организациям по гражданско-правовому договору.

Самозанятые не застрахованы в системе обязательного страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. Им не положено пособие по уходу за ребенком (письмо ФСС от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346).

На все вопросы по самозанятым, найдете ответы по этой ссылке: https://npd.nalog.ru/faq/