Возврат демонтированных материалов в договоре подряда - правовые аспекты и возможности Заказчика.

• г. Мурманск

У МЕНЯ СХОЖИЙ ВОПРОС: если в договоре подряда указана услуга по вывозу и утилизации демонтируемых материалов за счет Подрядчика, может ли Заказчик требовать эти материалы обратно, или возмещение за них? В договоре не прописана обязанность передавать материалы после демонтажа Заказчику. Спасибо за ответ. И если можно ссылку на норму права или нормативку.

Ответы на вопрос (3):

Может Заказчик требовать эти материалы обратно, и возмещения, если указанно в договоре.

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае подряда.

И если иного не оговорено - заказчик имеет право требовать (обязательства подрядчика вывозить ненужное, образовавшееся в процессе работы, вовсе не определение того, что следует вывозить) из демонтируемого нужное ему..

У МЕНЯ СХОЖИЙ ВОПРОС:
Схожий С ЧЕМ? Вы думаете, мы читаем все подряд на этом сайте и следим за всеми публикациями? Здесь сотни юристов и тысячи пользователей. Поэтому, понятия не имеем с чем схожий ваш вопрос)))

По существу вопроса,-Заказчик вправе требовать СВОИ демонтируемые материалы. Он собственник, и в вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению,-ст. 209, 210 ГК РФ.

Пункт Договора о вывозе действует в том случае, если Заказчик отказался от демонтируемых материалов.

В договоре не прописана обязанность передавать материалы после демонтажа Заказчику.
Это и не должно быть прописано в договоре в силу того, что я написала выше. Это собственность Заказчика.

Что касается компенсации, то только в том случае, если об этом указано в договоре, либо в судебном порядке, если докажет в суде, что имел намерение оставить материалы себе и предупреждал подрядчика об этом.