Что будет, если не сдавать отчеты по нулевой фирме и можно ли прекратить их сдачу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь единственным учредителем фирмы, уже три года мы сдаем нулевые отчеты-фирма не работает, уже нет своего счета и отключены все приложения, сдаем отчеты на бумажном носители, жду когда её ликвидируют. Полностью все отчеты сданы за 2023 год. Но больше не хочу заниматься отчетами и сдавать, чем мне это грозит? Можно ли не сдавать отчеты больше?

Ответы на вопрос (5):

За непредоставление отчётности Вас регулярно будут подвергать штрафам.

Ликвидируйте юрлицо. Если три года сдавались нулевки, то с ликвидацией проблем не будет.

Уложитесь в три месяца.

Не представлять отчетность нельзя, эта обязанность предусмотрена налоговым законодательством (ст.23 НК РФ) и ст.13 закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Неисполнение этой обязанности влечет налоговую (ст.119 НК РФ, п.5.1 ст.23 НК РФ) и административную ответственность (ст.15.6 КоАП РФ).

Прекращение деятельности организации должно сопровождаться ее ликвидацией (ст. 61 ГК РФ).

При наличии долгов и признаков неплатежеспособности необходимо подать заявление в арбитражный суд о банкротстве должника.

Согласно п.1 и п.2 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных п.1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обязательств.

Пунктом 2 ст.10 этого же закона предусмотрено, что нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены ст.9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного п.2 и п.3 ст.9 закона.

Вам надо ликвидировать Ваше юрлицо -

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

Иначе будут проблемы с ИФНС.

Не всегда ИФНС пользуется правом и сама исключает.

Впм надо с заявлением обратиться в ИФНС и подать на ликвидацию юрлица.

А пока не закрыли юрлицо, обязаны подавать отчётность.

- см. ст. 63 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Пока фирма зарегистрирована вы обязаны сдавать даже нулевую отчетность согласно:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах

налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

так же на вас будет применена санкция на основании ст:

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.