Сын заявил о брызгах перцового баллончика в школе - правомерно ли заявление в полицию?

• г. Иркутск

Мой сын, 13 лет, нашёл на улице утром перцовый баллончик, прыснул, он оказался пустым и положил себе в рюкзак, чтобы похвастаться друзьям, и пошёл в школу. На перемене он с другом проходил мимо девочек, 6 класса, и сын решил пошутить, достал болончик и сказал им "щас брызгну" и все посмеялись. Парни пошли дальше. Во время урока в кабине ворвалась соц. педагог и забрала его с урока и повела к директору.

Школа написала заявление в полицию, что мой сын угрожал детям, с их слов. Директор позвонила мне, сказала что написали заявление в полицию и, что собирают документы в КДН.

Правомерно ли заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Нужно знать, что сказали другие дети.

Здравствуйте.

Любое заявление в полицию правомерно, потому что это право любого человека. Вместе с тем уже полиция бует разбираться и проверять имеются ли основания для привлечении кого-либо к какой-либо отвественности в результате проверки обстоятельств, изложенных в заявлении.

В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ

(ред. от 21.11.2022)"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции, кроме проего, обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

Конечно правомерно, любой гражданин имеет право обратиться в полицию.

Вопрос в том, что решит полиция. Но, что бы вы знали - газовый балончик это оружие.

Формально, размахивание любым оружием в РФ в шутку или нет, это хулиганство, квалифицируемое ст. 213 УК РФ.

Но тут общественнная опасность не велика, то, что сделал ваш сын подпадает под ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ.

В силу малолетнего возраста сына, ответственность в итоге нести вам. Есть перспектива получить штраф и встать на учет в ПДН. Вам нужно вырабатывать линию защиты.