Можно ли взять внучку к себе в приемную семью, если ее родители ограничены в правах на ребёнка?

• г. Владимир

Можно ли взять внучку к себе в приемную семью, если ее родители ограничены в правах на ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можете, для этого нужно обратиться в опеку.

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление в опеку или в суд, о назначении Вас опекуном, если есть родственники. То должны разрешить внучке проживать у Вас.. ГК РФ ст. 32, СК РФ гл. 20, ГПК РФ гл. 31"Как это работает. Опеку можно установить над: ребенком младше 14 лет, если у него нет родителей или они не заботятся о нем; "Детей можно взять под опеку, если они остались без попечения родителей — то есть родители умерли, лишены родительских прав, попали в тюрьму, пропали без вести или вообще неизвестны. Решение принимает орган опеки. Опекун берет ребенка в свою семью, приемных родителей дети могут звать мамой и папой, но это отличается от усыновления. Ребенок не меняет фамилию, у него остается статус ребенка-сироты и право на государственные льготы."

Можно ли взять внучку к себе в приемную семью, если ее родители ограничены в правах на ребёнка?

За информацией гражданам, желающим стать опекунами или попечителями, необходимо обратиться в сектор опеки и попечительства Департамента здравоохранения Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Мира, 37.2