Сколько времени хранится личное дело офицера запаса?
199₽ VIP

• г. Калининград

Здравсвуйте!

В 2005 был отправлен в отставку по болезни (офицер).

В личном деле было приложение к диплому, которое мне не выдавалось.

При запросе в военкомат сказали что дело наверно уже уничтожено, хранится 5 лет.

Подскажите сколько хранится дело офицера запаса?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день

---

В военкомате вас ввели в заблуждение, личные дела хранятся:

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Комплектование архивов архивными документами (ст.ст. 20 - 23) Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

1. Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет.

2. Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

3. По истечении сроков хранения, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, документы по личному составу, образовавшиеся в процессе деятельности источников комплектования государственных и муниципальных архивов архивными документами, подлежат экспертизе ценности документов.

Так что пишите жалобу в военную прокуратуру за халатное отношение сотрудников военкомата

Личное дело офицера в отставке должно храниться как минимум 50 лет, но никак не 5 лет.

Жалуйтесь в военную прокуратуру по вопросу.

- см. ст. 22.1 ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

Личное дело офицера на основании п.26 Приказа Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200 "Об утверждении Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации" хранится воинских частях и организациях, дислоцирующихся на территории Российской Федерации до 5 лет включительно до истечения сроков хранения, после чего уничтожаются в установленном порядке.

Дела со сроками хранения 10 лет и более хранятся в воинских частях и организациях 3 года, после чего передаются на дальнейшее хранение в соответствующие архивы.

Есть шанс найти его в Центральном Архиве Министерства обороны

Контакты ЦА МО

Справочно-информационная служба 8 (4967) 69-90-05

Начальник Панков Олег Дмитриевич 8 (4967) 63-77-07

Заместитель начальника по филиалам Цымлянский Виктор Павлович

8 (4967) 69-90-33

Общий отдел (руководства справочной работой и делопроизводства)

8 (4967) 69-90-05

Приемная ЦА МО (прием и оформление запросов граждан,

прибывших лично) 8 (4967) 52-76-38

Вам из воекомата же ответили - 5 лет.

Не верите - пожалуйтесь военному прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров.

И Ваше дело могло быть отправлено в архив, там можно поискать! Военкомат обязан был Вам это сообщить.