Военнослужащий не оплатил построенный ему дом - как подать иск и можно ли обратиться в военную прокуратуру?

• г. Челябинск

Военнослужащий полностью не рассчитался со строителями за построенный ему дом. Письменный договор не заключали, но доказательства оказания услуг по строительствау дома есть, свидетели, переписка, частичная оплата. В какой суд (общей юрисдикции или военный) подавать иск на военнослужащего? Можно ли до суда жаловался в военную прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В общий суд, жалоба в прокуратуру ничего не даст, это гражданские правоотношения.

В дополнение к комментарию коллеги Шаханова А.М.: по правилам ст. 56 ГПК РФ размер задолженности за выполненные работы по устному договору подряда с физлицом скорее всего придется доказывать по правилам ст.ст. 59 и 60 того же Кодекса, в т.ч. и с проведением судебной экспертизы. Резюме: предстоящий Вам судебный спор не считается "простым" и предполагает, в том числе, и его грамотную досудебную подготовку.

Здравствуйте

Прокуратура к гражданским правоотношениям никакого отношения НЕ имеет

Лишняя трата времени

Обращаться нужно в районный суд общей юрисдикции.

Исковое заявление подаётся в районный суд, тот факт, что второй стороной является военнослужащий роли не играет. Жалоба в прокуратуру не поможет, поскольку вы ни с должностным лицом сделку заключали, а с физлицом.

Вам нужно подать иск в районный суд или мировой суд по месту жительства военнослужащего.