Подали иск в суд за штраф неоплаченный, в этот же день когда подали иск оплатил штраф, иск аннулируется или все равно оштрафуют?

• г. Курск

Подали иск в суд за штраф неоплаченный, в этот же день когда подали иск оплатил штраф, иск онулируется или все равно оштрафуют?

Ответы на вопрос (2):

Если штраф был уплачен по истечении 60-ти-дневного срока, то Вы совершили еще одно административное правонарушение - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, что по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение на Вас еще одного административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если подано заявление за неоплаченный штраф, то, значит, Вы не оплатили его вовремя, поэтому при оплате в день подачи иска штраф не аннулируется. Вы можете просить суд наложить на Вас не удвоенный штраф, а к примеру арест (т.к. арест ДО 15 суток- можете просить 2, 3, суток), предоставив справки о трудном материальном положении семьи.