Учитывают ли в доход выплату из материнского капитала при расчете универсального пособия?

• г. Смоленск

Учитывают ли в доход выплату из материнского капитала при расчете универсального пособия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В зависимости от того, на что потратили материнский капитал. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

с) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предназначенные для приобретения технических средств реабилитации, либо строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также средства регионального материнского (семейного) капитала;