Как меняют группу инвалидности без уведомления - история изменения статуса инвалида

• г. Москва

На каком основании меняют группу инвалидности? В октябре 2022 г. При повторном прохождении мсэ дали вторую (онкология), а 01.02.23 г. сняли вторую и присвоили третью? Как такое возможно? Без моего присутствия, без уведомления.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте результаты МСЭ, это на основании ее заключения устанавливается инывлидность.

Вам надо обжаловать решение.. если вы с ним не согласны.

Здравствуйте! Могут снять сразу, если проведут установленное законом освидетельствование.

Решение об установлении инвалидности (категории «ребенок-инвалид») впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации принимается бюро МСЭ на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении, выданном медицинской организацией. Бюро медико-социальной экспертизы обязаны назвать дату проведения комиссии не позднее чем через 5 дней после получения заявления. День мероприятия выбирается не позже 30-дневного срока с числа назначения даты. Экспертиза может быть произведена по месту постоянной регистрации либо фактического проживания. Если сотрудники отказываются проводить процедуру без прописки, следует обращаться к руководителю региональной комиссии. Когда пациент не может прийти по состоянию здоровья, члены МСЭ выезжают на дом или в стационар. Решение может быть принято и без присутствия онкобольного, но только в случае продления инвалидности либо его проживания в труднодоступной местности.