Как взыскать долг если юридическое лицо закрылось или в стадии закрытия?
199₽ VIP

• г. Москва

Как взыскать долг если юридическое лицо закрылось или в стадии закрытия?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Пока не закрылось, подавать иск в суд, а заодно если это ООО, то на основании пункта 3 и 3.1 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" подавать в субсидиарном порядке с учредителей и генерального директора:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Есть перспективы предъявить в районный суд иск о субсидиарной ответствености директора и учредителей - но надо уточнить факты - как исключено юрдицо из ЕРГРЮЛ, а если идёт банкротство - то надо требования предъявлять - но и там будет субсидиарка, если не выплатят.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

и

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность.

Если "закрытием" вы называете ликвидацию, то предъявить иск к ликвидированному юрлицу невозможно.

В этих случаях можно только использовать факт недобросовестного банкротства для возложения субсидиарной ответственности на участников или генерального директора ликвидированного общества и предъявления исков к ним.

На основании п.3 ст.53.1 ГК РФ лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 указанной статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Если же ООО только находится в процессе ликвидации, вы можете обратиться в суд в общем порядке.

Добрый вечер, Людмила, я буду краток по вашему вопросу.

1)Если организация находится в процессе ликвидации (в реестр внесена запись о нахождении юрлица в процессе ликвидации), то для взыскания долга нужно подать требование ликвидатору (ликвидационной комиссии), а если он откажет в удовлетворении требования или уклонится от его рассмотрения, то нужно обращаться в суд.

2)Если же деятельность юридического лица прекращена, о чем внесена запись в реестр, то взыскать долг с такой организации нельзя.

3) ст.53.1 ГК РФ, 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" подавать в субсидиарном порядке с учредителей и генерального директора

Если юрлицо в процессе ликвидации, надо обращаться к ликвидатору.

Либо в суд с иском о субсидиарной ответственности директора и учределя (ей).

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

[quote][/quote]

- см. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 53.1, 399 ГК РФ.