Спор о возможности подачи уточненного иска на закрытом заседании - анализ нормы статьи ГПК

• г. Москва

Судья предлагает закрыть заседание и спрашивает участников. Одна сторона - за, другая - против и подает уточненный иск. Судья заявляет, что на этой стадии (закрытия заседания) уточненный иск не подается. Права ли судья и какая норма ст. ГПК это подтверждает?

Ответы на вопрос (3):

Это не правда, уточнения к иску могут подаваться до момента ухода суда для вынесения решения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам нужно в этом случае просить вынести определение об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

"Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012)

Статья 5. Требования об обеспечении приоритетности в профессиональной деятельности

2. Судья не вправе уклоняться от рассмотрения поступивших к нему заявлений, ходатайств и жалоб или иным образом отказываться от исполнения своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев, требующих заявления самоотвода.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

на этой стадии (закрытия заседания) уточненный иск не подается. Права ли судья и какая норма ст. ГПК это подтверждает?

Права судья.

Изучите нормы главы 15 ГПК РФ.