Влияние плохого зрения на прохождение ВВК при поступлении в МВД

• г. Нижний Новгород

Прохождение ВВК и плохое зрение.

Здравствуйте, хочу поступить в МВД, но у меня зрение-2.75 (миопия).

Со здоровьем всё отлично, но рост подводит. 160 см.

Мне нужна 1 или 2 ая группа предназначения.

Смогу ли я попасть в Уголовный розыск/опер?

Дадут мне 1 или 2 ую группу предназначения и годность А?

Что будет если сделаю лазерную коррекцию?, поймут или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Вероника. Категории годности в МВД

Возможность прохождения службы в органах Министерства внутренних дел определяется при прохождении обязательной военно-врачебной комиссии (ВВК).

Согласно приказу МВД №190, требования к состоянию граждан, поступающих на службу в МВД, отличаются от показателей здоровья, допустимых для действующих сотрудников органов.

Также документ прописывает отдельные рекомендации для лиц, поступающих в высшие образовательные учреждения при МВД. На данном основании в документе предусмотрено три графы расписания болезней:

I графа предусматривает требования для определения годности лиц, впервые поступающих на службу;

II графа определяет ограничения для граждан, претендующих на зачисление в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении МВД РФ;

III графа предназначена для лиц, которые уже являются сотрудниками органов Министерства внутренних дел.

Для I и III граф предусматриваются пять возможных категорий годности:

А – годен к службе в МВД РФ в полной мере;

Б – годен к прохождению службы с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к службе в органах Министерства внутренних дел РФ;

Г – временно не годен к прохождению службы;

Д – не годен к службе в МВД.

Наконец, в зависимости от имеющихся ограничений по состоянию здоровья кандидат, поступающий на службу в МВД, может быть отнесен к одной из четырех групп предназначения:

1 степень ограничения — 1, 2, 3, 4 группа предназначения;

2 степень ограничения — 2, 3, 4 группа предназначения;

3 степень ограничения — 3, 4 группа предназначения;

4 степень ограничения — 4 группа предназначения.

ВАЖНО! От того, в какую группу предназначения попадет претендент, будет зависеть дальнейшая должность, которую он сможет занимать в рядах МВД. Полный список должностей по группам предназначения представлен в приложении №1 к Приказу МВД №190.

Возьмут ли в полицию с плохим зрением?

Среди всех заболеваний, представленных в списке Приказа МВД №190, болезням глаза и его вспомогательных органов посвящены статьи №№29-36. Ограничения по наиболее распространенным проблемам со зрением – близорукости, дальнозоркости и астигматизму – указаны в статье №34. Согласно ей, допущены к службе могут быть только кандидаты, имеющие следующие допустимые отклонения:

близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр;

дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр.

При данных показателях претендент будет определен к категории годности Б-4 (годен для прохождения службы с 4 степенью ограничения).

ВАЖНО! Если показатели зрения отличаются от перечисленных в лучшую строну (то есть близорукость составляет менее 3,0 дптр, дальнозоркость – менее 6,0 дптр и астигматизм – в пределах 2,0 дтпр), то претенденту может быть присвоена более высокая категория годности.