Суд отказывает в рассмотрении дела о наследстве из-за несовпадения отчества - как быть?
50₽ VIP

• г. Москва

Наследственное дело. По завещанию квартира в другом городе в равных долях моя и брата. Брат умер. Наследственное дело принято. В отчестве не совпадает одна буква. Установление родства через суд. В период судебно-наследственных отношений периодически проживаю в данной квартире, до 90 дней - регистрация не требуется. Подал заявление в местный суд на установление родственных отношений. Судья требует справку о регистрации в данном городе или не принимает дело к производству. Правомерны ли его действия? Отзывать заявление и перенаправлять по моему постоянному месту жительства?

Или др. возможности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Выписка из домовой книги судье, действительно, нужна - чтобы проверить правильность определения территориальной подсудности (в случае нарушения этого правила решение могут отменить)

То есть лучше подавать по своему постоянному месту жительства.

С уважением,

Александра

Гена, требование судьи законные, если хотите, чтоб Ваше дело было решено Вам лучше делать, так, как говорит судья и приносить те документы, которые он от Вас просит.

Геннадий, здравствуйте! Если речь идет о наследовании недвижимости, то лучше обратиться в суд с иском (а не с заявлением в порядке особого производства) о признании за Вами права собственности в порядке наследования, доказывая факт наличия родственных отношений, ошибки, разночтения в отчестве брата. Практика сейчас именно такая.

С уважением,

Харченко О.В.

Гена!

Действия правомерны, лучше по своему постоянному месту жительства подавать.