Что делать, если ИП ликвидирован во время суда по защите прав потребителей?

• г. Самара

Во время суда по закону о защите прав потребителей один из ответчиков (ИП) ликвидировался. По делу в качестве 3 лица привлечён Роспотребнадзор. Что делать истцу?

Ответы на вопрос (4):

Продолжать дальше. Ликвидация никак не влияет на процесс.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ходатайствуйте о замене ответчика с ип на физическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Прекращение статуса ип не снимает обязательств, так что ничего не поменялось, будет отвечать в любом случае если выиграете суд.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо отвечает по долгам Индивидуального предпринимателя.

Вы просто в суде этот факт устанавливаете и все. Он таким образом пытается от штрафных санкций уклониться, которые по ЗоЗПП предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

Являюсь потребитилем услуг интернета. Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Я подавал заявку о перерасчете в апреле за интернет. В связи с тем, что отсутствовала возможность пользоваться им, т.к не было электричество из-за ветров. Перерасчет сделали в августе. Написал претензию. Ответили мол все норм, перерасчет сделали. Смотря на то, что должны были сделать через 10 дней по закону защите прав потребителей (далее ЗПП). В Правилах оказания телематических услуг связи написано, что я имею право не оплачивать за период которым не было возможности пользоваться услугами статья 45. А в законе о ЗПП, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если произошло вследствие не непреодолимой силы ст 28 п 6. А интернет не работал как я уже говорил из за ветров. Как мне быть? Есть ли возможность выиграть дело в суде?

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, договор ОСАГО расторгнут более 14 дней назад. Денег за оставшиеся неиспользованный срок до сих пор не вернули. Вопрос в том можно ли этот случай отнести к ЗПП и требовать в соответствии с законом о ЗПП по ч. 6 ст. 13 штраф. Заранее Вас благодарю.

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Вопрос по иску о защите прав потребителей. Мы поставили на ремонт автомобиль для замены ремня ГРМ. Автосервис вернул ТС после ремонта и на следующий день автомобиль оказался не на ходу. Выяснилось, что вырвало болт на замененном комплекте ГРМ и двигатель требует капитального ремонта. Мастер восстанавливать и возмещать поломку отказался. В ходе разбирательств выяснилось, что данная деятельность у него никак не оформлена, он просто арендует помещение. Выдавать документы о произведенной им работе он отказался, что зафиксировано в протоколе участкового, которого мы вызвали. В итоге мы подали жалобу в Комитет по защите прав потребителей, налоговую и т.д. Теперь пытаемся подать на него в суд. Составили исковое заявление о защите прав потребителей, сумма иска составила более 200 т.р. Подали иск в свой районный суд. Первый раз суд вернул иск на основании того, что не подтвержден документально адрес регистрации истца по району суда (не была проложена копия паспорта). Устранили, сдали повторно. Второй раз суд вернул иск на основании того, что сумма иска меньше 100 т.р. и нужно подавать мировому судье. Хотя основание не соответствует действительности, сумма иска более 200 т.р., в том числе моральный ущерб 30 т.р. Подали иск третий раз. Теперь вернули на основании того, что это не является защитой прав потребителей, а гражданским иском, соответственно нужно подавать в районный суд по прописке ответчика.

Вопрос: корректно ли основание отказа и относится ли такое исковое заявление к защите прав потребителей?

Заключен договор возмездного оказания услуг между физ. лицами. Условия по договору не выполнены. Можем ли мы при защите прав в суде руководствоваться законом о защите прав потребителей (какими-либо его отдельными нормами)?

Заключен договор на оказание юридических услуг между физ. лицами. Условия по договору не выполнены. Можем ли мы при защите прав в суде руководствоваться законом о защите прав потребителей?

По ответу одного из юристов - можно, если физ лицо не является адвокатом. Данное физ лицо не является адвокатом. Это просто физ. лицо с юридическим образованием. Мне интересно почему ответможно? Если договор между физ лицами? Или юрист, как физ лицо особый статус имеет?

Судья требует банковские реквизиты с истца, для того чтоб ответчик смог оплатить сумму ущерба во время судебного разбирательства по защите прав потребителей. Когда суд вынесет решение то штраф за не исполнения будет тогда от суммы присужденной судом. А это меньше. Как не предоставить реквизиты если она требует?

Региональный общественный фонд защиты прав и благополучия потребителей в интересах Авдеева обратился в суд с иском к ООО «Авто-центр» о защите прав потребителя, мотивируя свои требования тем, что 18 апреля 2016 г. Авдеев заключил с ООО договор купли-продажи автомобиля марки, модели «Toyota Corolla». В процессе эксплуатации в гарантийный период в автомобиле выявлялись недостатки, которые истец относит к существенным, поскольку они выявляются неоднократно и проявляются вновь после устранения. Данный автомобиль приобретался в кредит, истец уплатил и продолжает уплачивать проценты по данному кредитному договору. В связи с приобретением автомобиля истец понес убытки, связанные со страхованием автомобиля, которое являлось необходимым условием кредитного договора. Кроме того, истец понес убытки, связанные с периодическим техническим обслуживанием автомобиля. Истец просит расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ООО в пользу Авдеева стоимость автомобиля, уплаченную им при заключении договора, комиссию за предоставление и обслуживание кредита, проценты по кредитному договору, неустойку, компенсацию расходов по страхованию автомобиля, компенсацию расходов по техническому обслуживанию автомобиля, расходы на услуги представителя в суде, компенсацию морального вреда.

Что из перечисленного относится к убыткам? Какое решение должен принять суд?

Сотовая связь волна сняли со счета 5 тыс! Аргументируют тем что я в роуминге, хотя и не оповестили, говорят что я должен был на сайте у них посмотреть! До этого пользовался Мтс и привык то нет никакого роуминга! Законны ли их действия? Можно пожалуйста со ссылкой на закон и ст.

П 6. Статья 13. ЗАКОНа О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

50% от чего - суммы займа, пени или морального вреда?

При посещении книжного магазина от меня требуют сдачи личных вещей перед входом либо их досмотра перед выходом, ссылаясь на внутренние правила магазина. 09.08.2008 пункт хранения не работал и менеджер потребовал оставить вещи у него. После моего отказа и долгих споров меня пропустили в магазин, но приставили ко мне сотрудника, который демонстративно ходил за мной по залам. На оставленное мной в книге отзывов и предложений заявление от 26.05.2008 с просьбой аргументировать действия магазина, ответа не получил.

Прошу вас разъяснить, правомочен ли магазин требовать от покупателей сдачи личных вещей, досматривать их и случае отказа не допускать в магазин. Если магазин не прав, прошу разъяснить, какие нормы закона "О защите прав потребителей", "Правил продаж..." и ГК РФ он нарушает. Рассчитываю на вашу помощь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение