Льготы для участников боевых действий - как получить снижение оплаты за коммунальные услуги при регистрации по месту пребывания?
597₽ VIP

• г. Москва

Участник боевых действий (федеральный льготник), регистрация в городе (льготами на коммунальные услуги не пользуюсь и не оформлял), фактически проживаю в соседней области в доме с участком (оформлены на жену) в пгт. Собственно сам вопрос: - могу ли я если зарегистрируюсь временно по месту пребывания на 5 лет, оформить 50% снижение оплаты за электричество, газ, вывоз тбо, холодное водоснабжение в данной конфигурации?

Ответы на вопрос (5):

Узнаете в соцзащите или ином органе, предоставляющем льготы. Туда обратитесь. Вопрсо конкретный и специфичный - пом есту надо узнавать!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

По закону положено - но в одном месте. Если по месту постоянной регистрации не получаете, то будете получать по месту фактического проживания и временной регистрации.

Нет не будете. Не пойдут на это местные власти, которые выплачивают компенсацию за ЖКХ

Закон один и единый. Ст. 20 ГК РФ. Местом жительства гражданина считается место, где он постоянно проживает.

А постоянное проживание определяется по месту постоянной регистрации (прописки)

И не забывайте, что сейчас нет понятия " снижение оплаты" . Платить надо полностью, а за льготу выплачивается денежная компегспция на банковский счёт.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Да, предоставляются льготы по ЖКХ по месту временного пребывания. В том числе компенсация 50 процентов стоимости расходов Нужна только регистрация по месту временного пребывания. И договор найма

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

2)Если вы не воспользовались по месту регистрации постоянной, то право у вас есть.

3)Обратиться нужно в соц защиту и уточните у них информацию по сбору документов, регионально может отличаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Компенсация расходов предоставляется на одно жилое помещение по месту жительства либо пребывания по выбору лица, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом предоставление компенсации расходов по месту пребывания производится при условии неполучения компенсации расходов по месту жительства.

Следует учесть, что компенсация расходов предоставляется гражданам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению

Если ранее не была установлена льгота, то да Вы имеете право воспользоваться ею.

Компенсация назначается на основании заявления и следующих документов:

- о праве заявителя на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (удостоверение участника боевых действий);

- о регистрации заявителя по месту жительства либо пребывания (в случае если информация о регистрации по месту жительства либо пребывания отсутствует в документах, удостоверяющих личность);

- о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства (пребывания) заявителя, с указанием степени их родства, вида их регистрационного учета, даты регистрации и снятия их с регистрационного учета, размера занимаемой общей площади жилого помещения, условий проживания (квартира, коммунальная квартира, жилой дом, общежитие, др.), вида жилого фонда, к которому относится жилое помещение (муниципальный, государственный, частный);

- об оплате заявителем жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению, о размере фактически начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (платежные документы с отметкой об оплате);

- о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов по месту пребывания).

Подать заявление и документы возможно также через МФЦ или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ

Вам следует обратиться в соц. защиту того региона где планируете применить льготу, для уточнения списка документов.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый день.

---

По временной регистрации можно получать данную льготу, но вам понадобится справка с пенсионного фонда, что по месту фактической регистрации вы не пользуйтесь данной льготой.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;