Льготы для участников боевых действий - как получить снижение оплаты за коммунальные услуги при регистрации по месту пребывания?
597₽ VIP

• г. Москва

Участник боевых действий (федеральный льготник), регистрация в городе (льготами на коммунальные услуги не пользуюсь и не оформлял), фактически проживаю в соседней области в доме с участком (оформлены на жену) в пгт. Собственно сам вопрос: - могу ли я если зарегистрируюсь временно по месту пребывания на 5 лет, оформить 50% снижение оплаты за электричество, газ, вывоз тбо, холодное водоснабжение в данной конфигурации?

Ответы на вопрос (5):

Узнаете в соцзащите или ином органе, предоставляющем льготы. Туда обратитесь. Вопрсо конкретный и специфичный - пом есту надо узнавать!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

По закону положено - но в одном месте. Если по месту постоянной регистрации не получаете, то будете получать по месту фактического проживания и временной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Нет не будете. Не пойдут на это местные власти, которые выплачивают компенсацию за ЖКХ

Закон один и единый. Ст. 20 ГК РФ. Местом жительства гражданина считается место, где он постоянно проживает.

А постоянное проживание определяется по месту постоянной регистрации (прописки)

И не забывайте, что сейчас нет понятия " снижение оплаты" . Платить надо полностью, а за льготу выплачивается денежная компегспция на банковский счёт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)Да, предоставляются льготы по ЖКХ по месту временного пребывания. В том числе компенсация 50 процентов стоимости расходов Нужна только регистрация по месту временного пребывания. И договор найма

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

2)Если вы не воспользовались по месту регистрации постоянной, то право у вас есть.

3)Обратиться нужно в соц защиту и уточните у них информацию по сбору документов, регионально может отличаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Компенсация расходов предоставляется на одно жилое помещение по месту жительства либо пребывания по выбору лица, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом предоставление компенсации расходов по месту пребывания производится при условии неполучения компенсации расходов по месту жительства.

Следует учесть, что компенсация расходов предоставляется гражданам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению

Если ранее не была установлена льгота, то да Вы имеете право воспользоваться ею.

Компенсация назначается на основании заявления и следующих документов:

- о праве заявителя на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (удостоверение участника боевых действий);

- о регистрации заявителя по месту жительства либо пребывания (в случае если информация о регистрации по месту жительства либо пребывания отсутствует в документах, удостоверяющих личность);

- о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства (пребывания) заявителя, с указанием степени их родства, вида их регистрационного учета, даты регистрации и снятия их с регистрационного учета, размера занимаемой общей площади жилого помещения, условий проживания (квартира, коммунальная квартира, жилой дом, общежитие, др.), вида жилого фонда, к которому относится жилое помещение (муниципальный, государственный, частный);

- об оплате заявителем жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению, о размере фактически начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (платежные документы с отметкой об оплате);

- о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов по месту пребывания).

Подать заявление и документы возможно также через МФЦ или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ

Вам следует обратиться в соц. защиту того региона где планируете применить льготу, для уточнения списка документов.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

---

По временной регистрации можно получать данную льготу, но вам понадобится справка с пенсионного фонда, что по месту фактической регистрации вы не пользуйтесь данной льготой.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Спросить
Пожаловаться

Все ли члены семьи участника боевых действий имеют льготы на скидку 75%на комунальные услуги.

Мой муж участник боевых действий в Афганистане, пользовался льготами-75% на коммунальные услуги. Но с 01.01 2016. горисполком г.Джанкоя отменил льготу. На проживающих с ним членов семьи. Правомерны ли действия горисполкома?

Имею ли я право на удостоверение и льготы участников боевых действий, если я участвовал в миротворческой операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазкого конфликта с 3.07.02 по 3.07.03 гш.

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Умирает бабушка 92 года. Имеет удостоверение ВОВ и ветерана труда. В боевых действиях участия не принимала, трудилась в тылу. Имеет медали. Скажите, куда обращаться за пособием на погребение? В пенсионный или военкомат? И какой размер пособия? Если бабушка не воевала, а имеет удостоверение ВОВ она имеет право на все льготы участников боевых действий? Разьясните, пожалуйста. Хочется быть максимально готовой ко всему, когда случится неизбежное...

Я участник боевых действий в Афганистане мне выдавали удостоверение о праве на льготы в 1985 году на территории Эстонии на сегодняшний день оно юридически действует или его нужно менять.

На вопрос о компенсации за коммунальные услуги участникам боевых действий, я так и не нашла единого ответа. Я вижу закон о ветеранах, но там не написано конкретно, а соц. защита платит только за содержание жилья, но не ком. услуги. Где чёткий ответ на этот вопрос! Спасибо!

На какие услуги жкх распрастроняется лготы участников боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею льготы участник боевых действий в Авганистане.

У меня свой малый бизнес.

Какими льготами я пользуюсь по налогообложению, обязан я платить налог на единный вмененный доход.

Заранее вас благодорю...

Я являюсь участником боевых действий. В ст. 16 Закона " О ветеранах" сказано, что я имею льготы по налогообложению, но не указано какие именно льготы. Когда мне пришло извещение об уплате налога на транспортное средства, я позвонил в налоговую инспекцию и спросил их об этом, но меня уверили, что льгота распостраняется только на участников ВОВ.

Так ли это?

Есть ли льготы для участников боевых действий на коммунальные услуги, электроснабжение, на приобретение топлива для печного отопления, проживаем в Омской области.

Интересует вопрос, может ли муж подать документы для оформления едв для участника боевых действий в ПФР не по месту регистрации? Если по регистрации то очень далеко, и отпуск не скоро. Выезд из города запрещен.

Имеет ли льготы участник боевых действий при оплате коммунальных услуг в ОСМД?

Краевое управление соц. защиты Алт. края по г.Славгороду отказали мне в получении ЕДК на оплату коммунальных услуг т.к.я получаю ЕДВ федеральную, как участник боевых действий в Афганистане, объясняя, что с 01.01.2017 утратили право на получение ЕДК по краевым льготам. Объясняя, если есть федеральные льготы на получение ЕДК, то получай.

Я участник боевых действий проживаю в Новосибирской области, какими льготами могу пользоваться по ЖКХ?

Если я ветеран труда и участник боевых действий какими льготами я могу пользоваться при уплате взносов на капремонт.

Мой муж имеет удостоверение участника боевых действий, есть ли он льготы на оплату ком. услуг в г.Ессентуки.

Не могу найти статью зкона о ветеранах с льготой 50 прцентов оплаты комунальных услуг участникам боевых действий в чечне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение