Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №202069

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2004, 01:26

Можете. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если Вам затруднительно обратиться к адвокату для составления искового заявления, попробуйте обратиться в прокуратуру или отдел образования ( к инспектору по охране детства). Эти органы наделены законом и вправе (но не обязаны) обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в интересах вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Есть ли шанс лишить отца прав?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.10.2019, 17:15

Добрый вечер! У вас имеется решения суда о взыскании алиментов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.10.2019, 17:17

Здравствуйте, Фая!

В данной ситуации шансы кончено есть, однако, нужно смотреть какой размер задолженности сейчас образовался уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7882582
Юрист г. Егорлыкская
14.10.2019, 17:34

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения данной обязанности.

1.Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О злостности, как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2.Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама, осуществляющая воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе). Документы понадобятся следующие:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке или о расторжении брака;

справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);

справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

1.быстрый способ, но не всегда с гарантированным результатом: обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

2.способ длительный, но почти гарантированно успешный: нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могу ли я подать на алименты если знаю кто отец моей дочери?

Мой бывший муж ребёнком не интересуется, не помогает, на алименты я не подавала. Могу ли я лишить его родительских прав, за безразличие к ребёнку, может мне подать на алименты?, знаю точно платить не будет, поможет ли это с вопросом о лишении его род. прав? Мой муж готов усыновить моего ребёнка, сын хочет носить нашу с мужем фамилию, считает моего мужа своим отцом (хотя знает кто его родной отец).

Юрист г. Москва
17.05.2010, 13:50

Уважаемая Леся

Вы можете подать иск в суд о лишении вашего бывшего мужа родительских прав, если докажите, что муж является злостным неплательщиком алиментов, а так же по другим основаниям ст. 69 Семейного кодекса РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2010, 13:51

Нет, если на алименты не подавали - лишить бывшего супруга родительских прав невозможно. Ваш бывший муж вправе дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление вашего ребенка отчимом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.05.2010, 13:54

Уважаемая Lessya!

Однозначно Вам нужно подавать заявление о взыскании алиментов.

Статья 69 Семейного кодекса РФ устанавливает случаи лишения родительских прав:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Однако, как свидетельствует судебная практика, если отец просто не интересуется ребенком, не помогает, то его никто не лишит прав родительских, хотя формально этот случай и подпадает под уклонение от выполнения родительских обязанностей. Лишают только если злостно уклоняется от уплаты алиментов, ну или в других случаях,указнных в этой статье.

Даже если вы не будете его лишать родительских прав, то взыскать алименты нужно и определить задолженность (в случае,если он не будет платить их) хотя бы для того, чтобы привлечь его к уголовной отвтетственности и исключить тем самым в дальнейшем возможность предъявления иска им к ребенку на свое содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.05.2010, 14:06

Если Вы конечной целью ставите усыновление ребенка новым супругом и если физиологический отец согласен на это, то вы просто должны взять от физиологического отца ребенка согласие на усыновление и обратиться в суд с соответствующим требованием. Если же родной отец ребенка не согласен на усыновление, вот тогда сначала нужно подать на него на взыскание алиментов, а в случае злостного уклонения от их выплаты ставить в суде вопрос о лишении его родительских прав. После лишения родительских прав физиологического отца ребенка обратиться в суд за усыновлением ребенка можно будет только через шесть месяцев. Если ребенку больше 10 лет, то при решении вопроса об усыновлении будет спрашиваться его согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Могу ли я повторно подать на лишение родительских прав?

В 2014 году был судебный процесс по лишению родительских прав, в итоге было заключено мировое соглашение. Отец с ребенком не общается и алименты не платит. На данный момент ребенок считает своим отцом моего нынешнего мужа. Могу ли я повторно подать на лишение родительских прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 14:41

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о лишении родительских прав только если изменились основания, то есть по тем же основаниям, что и преде подавали - не можете.

Поговорите с отцом ребенка, может он добровольно даст согласие на усыновление ребенка Вашим мужем? Это оформляется у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.10.2017, 14:41

Можете подать новый иск о лищении родительских прав, если есть новые основания для этого, ст.69 СК РФ. Либо подавайте приставам доку 4 менты, что не исполняются условия мировог осоглашения, возмьмите в судде исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мариуполь

Как не давать ребенка бывшему мужу?

Я с бывшим мужем не живу 2 года, в разводе 1 год. В браке подавала на алименты, но потом сняла. Первый год он присылал по 100 грн, второй год по 150. Последний месяц вообще не прислал. Ребенком не интересуется, видит его раз в полгода, для ребенка это стресс. Сейчас я замужем, ребенок мужа называет папой. Муж уделяет ему внимание и ребенок отвечает тем же. Есть ли у меня какие-либо основания или не давать ребенка бывшему мужу, или подать на лишение родительских прав? Спасибо.

Адвокат г. Донецк
05.12.2008, 02:00

Ксения,вопрос лишения родительских прав очень сложный.По последнему постановлению Пленума Верховного суда"о лишении родительских прав",даже на злостных не плательщиков алиментов,лиц уклоняющихся от процесса воспитания ребенка необходимо применять воздействия для того,что бы один из родителей/уклонист/встал на путь исправления и стал исполнять свои обязанности родителя.Но в Вашем случае,есть один нюанс за который можно зацепиться.Вы пишите,что встречи с отцом для ребенка являются стрессом.По этому поводу обратитесь к детскому невропатологу,это станет главным основанием для лишения Вашего бывшего супруга родительских прав,т.к. суд в первую очередь должен защищать интересы ребенка,второй момент уклонение от уплаты алиментов,Вам необходимо собрать справки о своих жилищных условиях,справку о зарабгтной плате,справки с медучереждения,что Вы занимались здоровьем ребенка/обращались к врачу во время болезни,делали прививки и т.д./справку с детского сада или школы,что вы интересовались процессом обучения ребенка и Вы его в шк. или д\с приводили и забирали,какие-либо подтверждения о совместных поездках на курорты.Со всеми документами Вам необходимо обращаться в опекунский совет пор месту жительства

с заявлением о лишении родительских прав.После обследования комиссией отдела опеки и попечительства Ваших жилищных условий и вынесения соответствующего решения о лишении родительских прав можно обращаться с иском в суд.Инициировать лишение родительских прав в суд так же может и отдел опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие документы необходимы, для лишения и куда их сдавать?

Достаточно ли,для лишения родительских прав, того, что мой бывший муж на протяжении 1,5 лет не платит алименты, и в воспитании ребёнка не принимает участия. Сыну 2,5 года, своего родного отца он не помнит т.к. последний раз отец приезжал к нам когда сыну было 6 мес. добровольно отец отказываться не хочет. Какие документы необходимы, для лишения и куда их сдавать?

Юрист г. Тюмень
05.11.2013, 21:11

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Как он узнает что его вызывают в суд, как я смогу доказать что алименты он не платил целенаправленно,

Моему ребенку сейчас 4 года, бывший муж видел его и платил алименты последний раз когда ребенку был год, за последние 3 года он вообще больше не появлялся, сейчас я хочу подать в суд на лишение его родительских прав, в суд я могу подать по месту своей прописки, но я не знаю адрес прописки бывшего мужа. Объясните пожалуйста, как он узнает что его вызывают в суд, как я смогу доказать что алименты он не платил целенаправленно, а не потому что не было возможности, и какие у меня шансы что его все таки лишат родительских прав? Я боюсь что его обяжут выплатить всю сумму за эти 3 года и платить и дальше, но мне это не нужно, я хочу от него избавить раз и навсегда, т.к. ребенка усыновит мой настоящий муж, которого малыш и считает своим папой. Помогите пожалуйста разобраться в своих правах и правах ребенка! Заранее спасибо!

Юрист г. Краснодар
25.06.2012, 13:56

если алименты он платил по судебному решению, то пусть приставы подадут в розыск. Если по взаимному согласию, то обратитесь в суд по месту нахождения его имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.06.2012, 16:59

иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Если не известно, где он то в иске указывается последний известный адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Процент алиментов на ребенка, если есть второй ребенок во втором браке?

С первым мужем не живем с 2009 года, совместный ребенок 2007 г.р.второй раз в браке с 2011 года официально, но живем с 2010, есть второй ребенок от второго брака. Первый муж с момента развода ребенком не интересуется и не встречается. Ребенок его не помнит и не знает, считает, что его родной отец, это мой второй муж. на руках решение суда об алиментах (с января 2011 года). но почему то ему это решение не приходило и его нет в суде по его месту жительства. Родной отец готов отказаться от ребенка, если я откажусь от алиментов. Второй муж хочет усыновить его. подскажите пожалуйста с чего нужно начинать лишение его родительских прав и как усыновить моего ребенка второму мужу? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
14.12.2013, 10:14

Екатерина! Отец ребенка может удостоверить у нотариуса согласие на усыновление ребенка. Второй супруг - усыновить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
14.12.2013, 14:23

Первый шаг- это поход биологического отца к нотариусу и оформление согласия на усыновление его ребенка.

Второй шаг- обращение вашего мужа в суд с иском об усыновлении вашего ребенка.

После усыновления био. отец от уплаты алиментов освобождается. По закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как взыскать задолженность и лишить отца родительских прав, он совсем не участвует в жизни ребенка,

Мой бывший муж не платит алименты на содержание ребенка три года, у нас было нотариальное соглашение, отнесла его приставам, теперь взыскивают только по соглашению 5 тысяч в месяц, а задолженность нет. Как взыскать задолженность и лишить отца родительских прав, он совсем не участвует в жизни ребенка, тем более я вышла замуж второй раз и сын считает отцом моего мужа.

Адвокат г. Москва
05.03.2014, 21:43

Наталья, отец ребенка платит алименты, значит лишить его родительских прав вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как взыскать задолженность и лишить отца родительских прав, он совсем не участвует в жизни ребенка,

Мой бывший муж не платит алименты на содержание ребенка три года, у нас было нотариальное соглашение, отнесла его приставам, теперь взыскивают только по соглашению 5 тысяч в месяц, а задолженность нет. Как взыскать задолженность и лишить отца родительских прав, он совсем не участвует в жизни ребенка, тем более я вышла замуж второй раз и сын считает отцом моего мужа.

Фирма г. Москва
02.03.2014, 23:22

Обратитесь в отдел Опеки и Попечительства по месту проживания ребенка. вам помогут подготовить Иск в суд и необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Могу ли я каким либо образом изменить фамилии и отчества детей.

Я замужем второй раз, есть дети отцом которых записан мой первый муж, первый муж исправно платит алименты, но дети не знают его как отца, своим отцом они считают моего второго мужа. Мы расстались с первым мужем когда я была беременна 2 ребенком. Могу ли я каким либо образом изменить фамилии и отчества детей. Детям 8 и 10 лет.

Фирма г. Москва
10.01.2003, 15:12

Уважаемая Елена!

Согласно ст.59 Семейного кодекса

"1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

***

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Кроме того, ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено следующее

***

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение