Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Можете. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если Вам затруднительно обратиться к адвокату для составления искового заявления, попробуйте обратиться в прокуратуру или отдел образования ( к инспектору по охране детства). Эти органы наделены законом и вправе (но не обязаны) обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в интересах вашего ребенка.