• г. Казань
Вопрос №16427645

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
14.10.2019, 17:15

У вас имеется решения суда о взыскании алиментов?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.10.2019, 17:17

Фая!

В данной ситуации шансы кончено есть, однако, нужно смотреть какой размер задолженности сейчас образовался уже сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7882582
Юрист г. Егорлыкская
14.10.2019, 17:34

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения данной обязанности.

1.Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О злостности, как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2.Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама, осуществляющая воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе). Документы понадобятся следующие:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке или о расторжении брака;

справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);

справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

1.быстрый способ, но не всегда с гарантированным результатом: обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

2.способ длительный, но почти гарантированно успешный: нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №16427695

По поводу взыскания алиментов. В мае этого года подавала суд. приставам заявление на восстановление делопроизводства о взыскании алиментов. Я не совсем поняла, зачем они вообще его прекратили. Ведь я не подавала таких заявлений.

В итоге с мая никаких сдвигов. Так ничего и не возобновили, долг не числится за отцом ребенка. В связи с этим второй вопрос. Есть какие-то сроки для суд приставов по восстановлению дела?

Ответы на уточнение:

Юрист #7882582
Юрист г. Егорлыкская
14.10.2019, 18:47

Судебный-пристав исполнитель имеет право вынести постановление, согласно которому исполнительное производство может быть законченным. В таком случае, потребуется сообщить о наступлении определенных обстоятельств, подать заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам, в случае:

если ребенок достиг 18-летнего возраста. Если был заключен брак до совершеннолетия.

Прекращение исполнительного производства может быть по причине смерти человека, который платил алименты или человека, кому перечислялись выплаты.

Если между родителями было составлено соглашение, где описывались определенные условия и все эти условия были достигнутыми, то тоже исполнительное производство прекращается.

Статья 120 Семейного Кодекса РФ регулирует прекращение алиментных обязательств,, если:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В качестве исполнительного документа может быть принято:

соглашение об уплате алиментов с удостоверяющей подписью и печатью нотариуса.

Судебный приказ.

Решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме.

Заявление об открытии исполнительного производства составляется взыскателем или от его имени (представителем может стать только родитель, опекун, попечитель или доверенное лицо, действующее на основании нотариально заверенного письменного уполномочия).

Возбуждение исполнительного производства, согласно ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ, осуществляется службой судебных приставов-исполнителей по месту жительства/пребывания должника или расположению его имущества.

Если данное место неизвестно, необходимо отталкиваться от последнего известного адреса алиментщика. И впоследствии, после розыска, уже открыток дело может быть передано уполномоченному подразделению.

Утверждая постановление о прекращении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном или частичном исполнении алиментных обязательств, и повторное их рассмотрение становится невозможным.

Производство по взысканию алиментов признается оконченным в случае:

Исполнения заявленных требований.

Объявления должника банкротом.

Передачи копии исполнительного документа по месту работы должника для взыскания с него ежемесячных платежей в установленном размере.

Окончание дела не является препятствием для осуществления исполнительных действий по нему в дальнейшем — возобновить процесс вправе как сам взыскатель, так и старший судебный пристав или его заместитель по собственной инициативе.

Чтобы избежать недопонимания и явного нарушения своих законных прав, Вам важно вовремя обратиться к судебному приставу-исполнителю письменно и получить соответствующе Постановление и разъяснение.

Пристав может отказать в возбуждении производства, если законодательством предусмотрены случаи, когда вместо решения о возбуждении производства пристав-исполнитель выносит отказ. Это происходит в следующих случаях:

заявление отсутствует или не подписано получателем (за исключением случаев, когда личная подпись не требуется, например, ввиду недееспособности взыскателя или в случае, когда от его имени выступают представители по доверенности).

Нарушена территориальная подведомственность рассмотрения дел.

Вышел срок подачи требований о взыскании алиментов.

Исполнительный документ отсутствует, был оформлен с допуском нарушений или по нему ранее уже было возбуждено дело.

Правила рассмотрения заявления на возобновление алиментов предусмотрены ст. 64.1 закона. Обращение можно направить в территориальный отдел ФССП по месту проживания родителя-плательщика. Документ должен быть передан должностному лицу, занимающемуся взысканием средств, на протяжении 3-дневного срока с даты поступления в ФССП.

Приставу предоставляется 10 дней на рассмотрение заявления и вынесение постановления по его итогам. Этот документ направляется взыскателю не позднее следующего дня после принятия почтой по указанному заявителем адресу проживания.

Рассмотрев заявление, судебный пристав может вынести постановление о:

возобновлении взыскания;

частичном возобновлении удержаний из доходов родителя;

отказе удовлетворить требования взыскателя.

Любой из документов может быть обжалован как получателем средств, так и должником, поскольку приставы нередко допускают нарушения. После получения отказа от них, рекомендуется обратиться в вышестоящее подразделение ФССП. Документ будет рассмотрен в течение 10 дней с даты поступления. Если итоги рассмотрения жалобы не удовлетворят взыскателя, то не стоит отказываться от дальнейших действий. Взыскатель имеет право обратиться в районный суд с административным иском.

Если исполнительное производство было приостановлено судом, то его возобновление происходит автоматически. Взыскателю достаточно будет проконтролировать исполнение приставом соответствующих обязанностей. Когда удержание средств приостановлено постановлением судебного исполнителя, ему рекомендуется направить заявление о возобновлении действий по получению необходимых ребенку сумм.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к приставу, получить письменный ответ и обратиться с жалобой к прокурору и в суд на действия пристава.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2004, 01:26

Уважаемая Ольга! Можете. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если Вам затруднительно обратиться к адвокату для составления искового заявления, попробуйте обратиться в прокуратуру или отдел образования ( к инспектору по охране детства). Эти органы наделены законом и вправе (но не обязаны) обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в интересах вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына,

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Юрист г. Омск
23.12.2014, 09:14

даже лишение родительских прав не поможет, нужен конкретное согласие биологического отца на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.12.2014, 09:24

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса РФ,

не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если Вы докажете в суде, что отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка по неуважительным причинам более шести месяцев, то шанс в суде у Вас есть. Советую Вам для начала обратиться в Орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Как узаконить ребенка, рожденного в период гражданского брака?

У меня есть сын, который был рожден в период гражданского брака, отцом ребенка записан бывший гражданский муж. Сейчас хочу лишить его родительнских прав в отношении моего сына, Сыну сейчас 9 девять, за все время его о тец не помогал воспитыаать ребенка, не платил алименты, не виделся с ссыном, он ушел от нас когда, ребенку было полгода, после этого ребенок ег оне ваидел. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить ег ородительских прав, к тому же отец ребенка не против лишения прав. Что лучше всего сделать для лишения род. прав? Нужно ли платить госпошлину?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.08.2008, 12:34

Ирина, здравствуйте! Для того, чтобы лишить отца ребенка родительских прав, необходимо составить исковое заявление и подать его в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). Пошлина - 100 рублей. Если отец ребенка не против того, чтобы он был лишен род. прав - пусть признает иск.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Имею ли я шансы на лишение бывшего мужа родительских прав.

Пожалуйста-бывший муж не платит алименты пол года, ребенка не видел около 2 лет, жизнью сына не интересуется. Место его проживания и регистрации мне не известны. (после разводы выписался в неизвестном направлении из квартиры моих родителей). ребенок считает папой моего второго мужа, биологического папу не помнит. Имею ли я шансы на лишение бывшего мужа родительских прав. (ребенок искренне не понимает почему у него другая фамилия. И очень переживает.

Юрист г. Севастополь
18.11.2013, 22:15

конечно имеете, подавайте иск в суд, только вот это необходимо сделать по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.11.2013, 22:16

Марина

основания лишения РП вследующие

СК РФ

статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подать можете, но результат рассмотрения -предугадать сложно, обратитесь к юристу очно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли его лишить родительских прав.

Сыну 16 лет, в разводе с бывшим мужем 15 лет. Алименты не платил и не платит. Можно ли его лишить родительских прав. Но на алименты после развода не подавала т.к бывший угрожал если подам на алименты. Сына видел помледний раз в 1 год.

Юрист г. Саратов
09.10.2020, 19:23

Если Вы не подавали на алименты, то по этому основанию лишить родительских прав его не удастся, а вот вариант с угрозами можно рассмотреть, в ст. 69 СК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
09.10.2020, 19:24

Это возможно. Подавайте иск в суд. Отец ребенка не сможет доказать, что он содержал ребенка материально, занимался его воспитанием, образованием и вообще, хоть как-то учавствовал в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.10.2020, 19:24

Нет основание для лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2020, 19:25

Здравствуйте, Евгения. Лишить родительских прав можно, если отец злостно уклонялся от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). То есть Вы должны сначала предпринять меры, чтобы взыскать их в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется: 1. Лишить отца родительских прав

Дано:

1. Мать с отцом ребёнка в разводе.

2. Сын (8 лет) любит моего нового мужа.

3. Новый муж хочет усыновить моего сына.

4. Отец (уже женат) не видел сына уже 4 года. Алименты не платит с 2012 года скрывается...

Требуется:

1. Лишить отца родительских прав

2. Новому мужу усыновить моего сына.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
24.08.2015, 17:42

Для решения вашего вопроса необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Вы подавали на алименты в судебном порядке?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
24.08.2015, 17:43

иск в суд на лишение и одновременно указывайте требование об усыновлении, не уплата алиментов и непринятие участия в жизни сына вам на руку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1511272
Юрист г. Москва
24.08.2015, 17:44

Здравствуйте! Основания для лишения отца родительских прав имеются. Вам необходимо обратиться в суд по его месту жительства с соответствующим иском. После вступления решения суда в законную силу Ваш нынешний супруг сможет усыновить сына без особых сложностей.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2015, 18:12

Здравствуйте!

1.Основания для лишения родительских прав имеются. Вопрос будет решаться в судебном порядке с участием органа опеки и прокурора.

2. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ст. 71 СК РФ)

Усыновление, также, происходит в судебном порядке.

Обращайтесь, веду семейные дела в судах, обсудим условия ведения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2015, 19:03

Наталия, из вопроса усматривается, что основания для лишения родительских прав - имеются.

Нужно грамотно обратиться с иском в суд и провести дело в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться? Какие документы нужны?

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа, который не объявляется с 2004 года, ребёнок не знает, что у него другой отец, считает отцом моего второго мужа. С чего начать этот процесс? Куда обратиться? Какие документы нужны? Бывший муж согласен на лишение, алиментов ни разу не платил.

Адвокат г. Липецк
08.08.2012, 17:12

Семейный кодекс Российской Федерации

Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратитесь с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2012, 17:14

Вам надо обратиться в суд с иском и представить доказательства того, что муж не уплачивал алименты, не интересовался жизнью и воспитанием ребенка.Так же надо будет получить от отдела опеки и попечительства заключение о то, что они поддерживают ваш иск.Сделать все это лучше согласовав с адвокатом правовую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2012, 01:36

Здравствуйте.

У Вас есть основания для лишения родительских прав в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Если бывший муж не возражает против этого, то это сильно увеличивает Ваши шансы по делу. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав.

Если Вам необходима помощь по делу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребёнку через 2 недели будут 9 лет алименты не платит (не подавала), в жизни сына не участвует.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Ребёнку через 2 недели будут 9 лет алименты не платит (не подавала), в жизни сына не участвует. И абсолютно им не Интересуется. Последний раз он видел сына в 2 года.

Юрист г. Краснодар
18.09.2017, 12:55

А Вам нужно вначале подать на алименты. Ст.81 СК РФ. и только после того как не будет плаить, будет злостно уклоняться - тогда можно лишить родительских прав, ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
18.09.2017, 12:55

Добрый день, для лишения его родительских прав потребуются веские основания, да и на алименты в этом случае стоит подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 12:56

Здравствуйте, вы можете пробовать лишить отца ребёнка родительских прав только при наличии оснований, предусмотренных законом.

[quote]СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.09.2017, 13:01

Здравствуйте, обращайтесь в суд, вам для начала необходимо подать на алименты, руководствуйтесь ст 69 СК РФ. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 20:12

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. При этом следует учитывать, что лишение родительских прав во всех случаях является крайней мерой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Может ли гражданский муж отказаться от усыновленного ребенка?

Мы с бывшим мужем расстались в июне 2011 года, но официально развелись в июле 2012 года. Причиной развода стало то, что он злоупотреблял спиртным. От брака есть сын трех лет. На алименты я не подавала, т.к. бывший муж обещал выплачивать деньги добровольно. Сначала он приходил к ребенку раз в 1,5-2 месяца и приносил по 1000-2000 руб., но с января я не видела от него ни копейки. Последний раз он приходил к сыну в конце марта 2012 года, с тех пор больше не звонит и не приходит. К нему ребенка я отпускать не намерена, т.к. бывший муж продолжает злоупотреблять спиртным. Я живу гражданским браком с другим мужчиной, ребенок его называет папой, тянется к нему, биологического отца даже не вспоминает. Гражданский муж хочет усыновить ребенка. Как мне лишить бывшего мужа родительских прав? Как быстро может решиться этот вопрос? Добровольно отказываться от ребенка бывший муж не соглашается. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Пермь
10.10.2012, 15:50

Екатерина, может вам стоит попытаться получить от отца ребенка согласие на усыновление? А то ведь для лишения родительских прав недостаточно оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p570

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
10.10.2012, 15:51

Согласно гражданского законодательства РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я хочу лишить отца своего первого ребенка родительских прав,

Я хочу лишить отца своего первого ребенка родительских прав, есть мировое соглашение по которому он не платит (ни разу не платил) ,с чего начать? Сейчас я снова в браке, бывший муж не появляется, ребенком не интересуется, никак не помогает. Дочь считает отцом другого человека, того который ее воспитывает.

Адвокат г. Москва
03.08.2014, 14:27

обращайтесь в суд о лишении родительских прав по месту жительства ответчика

основания для лишения прав имеется - заручитесь поддержкой опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.08.2014, 14:28

Лишение производится в судебном порядке при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение