Как возможно лишение родительских прав отца, который редко видит и не содержит своего ребенка?

• г. Казань

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! У вас имеется решения суда о взыскании алиментов?

Здравствуйте, Фая!

В данной ситуации шансы кончено есть, однако, нужно смотреть какой размер задолженности сейчас образовался уже сейчас.

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – вопрос, который поднимается в тех семьях, где родитель, обязанный оплачивать расходы на содержание ребенка, уклоняется от исполнения данной обязанности.

1.Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О злостности, как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2.Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, мама, осуществляющая воспитание ребенка, должны собрать пакет документов, чтобы позже обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе). Документы понадобятся следующие:

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о браке или о расторжении брака;

справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);

справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

1.быстрый способ, но не всегда с гарантированным результатом: обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

2.способ длительный, но почти гарантированно успешный: нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление в суд.

По поводу взыскания алиментов. В мае этого года подавала суд. приставам заявление на восстановление делопроизводства о взыскании алиментов. Я не совсем поняла, зачем они вообще его прекратили. Ведь я не подавала таких заявлений.

В итоге с мая никаких сдвигов. Так ничего и не возобновили, долг не числится за отцом ребенка. В связи с этим второй вопрос. Есть какие-то сроки для суд приставов по восстановлению дела?

Судебный-пристав исполнитель имеет право вынести постановление, согласно которому исполнительное производство может быть законченным. В таком случае, потребуется сообщить о наступлении определенных обстоятельств, подать заявление о прекращении исполнительного производства по алиментам, в случае:

если ребенок достиг 18-летнего возраста. Если был заключен брак до совершеннолетия.

Прекращение исполнительного производства может быть по причине смерти человека, который платил алименты или человека, кому перечислялись выплаты.

Если между родителями было составлено соглашение, где описывались определенные условия и все эти условия были достигнутыми, то тоже исполнительное производство прекращается.

Статья 120 Семейного Кодекса РФ регулирует прекращение алиментных обязательств,, если:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В качестве исполнительного документа может быть принято:

соглашение об уплате алиментов с удостоверяющей подписью и печатью нотариуса.

Судебный приказ.

Решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме.

Заявление об открытии исполнительного производства составляется взыскателем или от его имени (представителем может стать только родитель, опекун, попечитель или доверенное лицо, действующее на основании нотариально заверенного письменного уполномочия).

Возбуждение исполнительного производства, согласно ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ, осуществляется службой судебных приставов-исполнителей по месту жительства/пребывания должника или расположению его имущества.

Если данное место неизвестно, необходимо отталкиваться от последнего известного адреса алиментщика. И впоследствии, после розыска, уже открыток дело может быть передано уполномоченному подразделению.

Утверждая постановление о прекращении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном или частичном исполнении алиментных обязательств, и повторное их рассмотрение становится невозможным.

Производство по взысканию алиментов признается оконченным в случае:

Исполнения заявленных требований.

Объявления должника банкротом.

Передачи копии исполнительного документа по месту работы должника для взыскания с него ежемесячных платежей в установленном размере.

Окончание дела не является препятствием для осуществления исполнительных действий по нему в дальнейшем — возобновить процесс вправе как сам взыскатель, так и старший судебный пристав или его заместитель по собственной инициативе.

Чтобы избежать недопонимания и явного нарушения своих законных прав, Вам важно вовремя обратиться к судебному приставу-исполнителю письменно и получить соответствующе Постановление и разъяснение.

Пристав может отказать в возбуждении производства, если законодательством предусмотрены случаи, когда вместо решения о возбуждении производства пристав-исполнитель выносит отказ. Это происходит в следующих случаях:

заявление отсутствует или не подписано получателем (за исключением случаев, когда личная подпись не требуется, например, ввиду недееспособности взыскателя или в случае, когда от его имени выступают представители по доверенности).

Нарушена территориальная подведомственность рассмотрения дел.

Вышел срок подачи требований о взыскании алиментов.

Исполнительный документ отсутствует, был оформлен с допуском нарушений или по нему ранее уже было возбуждено дело.

Правила рассмотрения заявления на возобновление алиментов предусмотрены ст. 64.1 закона. Обращение можно направить в территориальный отдел ФССП по месту проживания родителя-плательщика. Документ должен быть передан должностному лицу, занимающемуся взысканием средств, на протяжении 3-дневного срока с даты поступления в ФССП.

Приставу предоставляется 10 дней на рассмотрение заявления и вынесение постановления по его итогам. Этот документ направляется взыскателю не позднее следующего дня после принятия почтой по указанному заявителем адресу проживания.

Рассмотрев заявление, судебный пристав может вынести постановление о:

возобновлении взыскания;

частичном возобновлении удержаний из доходов родителя;

отказе удовлетворить требования взыскателя.

Любой из документов может быть обжалован как получателем средств, так и должником, поскольку приставы нередко допускают нарушения. После получения отказа от них, рекомендуется обратиться в вышестоящее подразделение ФССП. Документ будет рассмотрен в течение 10 дней с даты поступления. Если итоги рассмотрения жалобы не удовлетворят взыскателя, то не стоит отказываться от дальнейших действий. Взыскатель имеет право обратиться в районный суд с административным иском.

Если исполнительное производство было приостановлено судом, то его возобновление происходит автоматически. Взыскателю достаточно будет проконтролировать исполнение приставом соответствующих обязанностей. Когда удержание средств приостановлено постановлением судебного исполнителя, ему рекомендуется направить заявление о возобновлении действий по получению необходимых ребенку сумм.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к приставу, получить письменный ответ и обратиться с жалобой к прокурору и в суд на действия пристава.