Проблемы с уплатой налога на имущество - неправильное начисление и неуплата за имущество, не принадлежащее мне

• г. Тюмень

Ежегодно я вовремя уплачиваю налог на имущество. У меня в долевой собственности два объекта: 1/2 часть и 1/3 часть. В 2012 г, кроме основного налога на имущество мне в этих же уведомлениях нужно было уплатить доплату за прошлые годы (2008 год). Сходив в налоговую службу, я получила там ответ, что это надо доплатить по перерасчету за прошлые годы. Хорошо, я как обязательный плательщик, уплатила. В этом году мне пришло извещение, и опять я должна доплатить за прошлые годы. Причем сумма доплат гораздо превышает сумму налога за этот год. Я опять сходила в налоговую службу. Вразумительно ответить на вопрос: За что я должна доплатить, если у меня все уплачено? Мне не смогли, причем на руках у меня были все платежные документы. Кроме того мне пришли документы налог на имущество (дом), который совсем мне не пренадлежито В связи с не уплатой налога за имущество которое мне не пренадлежит, мне пришло уже постановление суда (заседание проводилось без уведомления меня). Как мне правильно поступить в данной ситуации и куда необходимого обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма для вас не большая, то можно не дергаться, а уведомить письменно налоговую, что ее сведения в части собственности на имущество не верны.

Можно самой запросить выписку из ЕГРП на этот объект, и копию с заявлением представить в налоговую.

Требуйте в заявлении, что бы они внесли исправления в сведения их баз данных на этот объект, в части сведений о собственнике., вашу фамилию удалили.

Если сумма значительная (больше чем сумма за консультацию и представительство в суде - это порядка 10 000 руб.) то БЕГОМ!!!

В общем случае у вас 7 дней на обжалование заочного решения с даты получения судебного решения.

* Если не расписывались за вручение решения суда, то:

1) Найдите грамотного юриста, можно обратиться в аудиторскую фирму, это их профиль. Там проконсультируют, возможно и денег не возьмут.

Обрисуйте ситуацию, договоритесь о консультации и спросите какие документы принести.

2) Сходите в суд (Возьмите паспорт!!!), и ознакомьтесь с материалами дела (ДЕЛАЙТЕ ФОТОГРАФИИ ВСЕГО ДЕЛА).

3) С фотографиями к юристу (адвокату).

Он подготовит позицию по делу, заявление на отмену заочного решения, подберет доказательства.

Если вы расписались за решение (получили), и срок 7 дней с этой даты истек, то сразу с этим решением бегом к адвокату, он будет разбираться, что вам делать.

НО !!!

В любом случае не забудьте написать заявление в налоговую чтобы они внесли изменения в сведения по спорному объекту недвижимости. Это предотвратит начисления на будущее.