Что делать, если ребенок получил положительный результат при пробе Манту - опыт снятия с учета.

• г. Новосибирск

Летом делали пробу манту ребенку, был положительный результат. Сделали диаскинтест, он положительный. Нас поставили на учет, мы сделали кт грудной клетки, по кт у ребенка нет никакого туберкулеза. Нам должны снять с учета?

Ответы на вопрос (2):

София, данный вопрос больше медицинский, нежели юридический. Есть:

- Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 127 н "Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза и признании утратившими силу пунктов 16 - 17 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 932 н"

- Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА"

В соответствии с этим, БЕЗУСЛОВНО, если врачи будут уверены, что ребенок здоров и нет остаточных признаков наличия туберкулеза - вас должны снять с учета.

Для этого, можете обратиться с заявлением на имя главврача или заведующего в медучреждение, где вас поставили на учет. Они вам ответят письменно и разъяснят, либо о том, что ребенок снят, или сообщать основания в связи с которыми это пока сделать нельзя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Да, после наблюдения с учетом положительной динамики.