Обязан ли супруг выплачивать долг супруги по кредиту - юридическая сторона вопроса

• г. Сочи

Суть вопроса: супруга умерла, на ней был оформлен кредит. Обязан ли супруг выплачивать ее долг? Чем (законодательно) это подкрепляется?

Ответы на вопрос (3):

Если не вступите в наследство (если есть) то не будете оплачивать ее долг.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
.

Здравствуйте, если был поручителем или если вступил в наследство.

Если вступите в наследство то да долг перейдёт вам.