Водитель получил штраф за отсутствие техосмотра и тахографа при езде на купленном автобусе - оправдано ли это?

• г. Краснодар

Я купил автобус и ехал с договором купли-продажи домой, мне выписали штраф за отсутствие тех. осмотра и отсутствие тахографа. Правомерно ли это? С собой был договор купли-продажи, я вписан в ПТС и готовые документы на переоборудование микроавтобуса в категорию "в" при регистрации на себя он будет категории B/N1

Ответы на вопрос (1):

Вождение без карты на территории РФ запрещено. Водитель в этом случае будет оштрафован на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей. На должностное лицо может быть наложен штраф в размере 7-10 тысяч, для индивидуального предпринимателя — 15-25 тысяч, на юрлицо — 20-50 тысяч. Исключением являются ситуации, при которых произошло повреждение или утеря карты. В этом случае водитель имеет не больше 15 дней на то, чтобы оформить новую карточку.