Как вернуть списанную за год обслуживания сумму по кредитке Альфа-Банка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Год назад оформлял кредитку Альфа-Банка, но благополучно про нее забыл (на что банк и надеялся, видимо, когда делал год беспл. Обслуживание). Сегодня списали 1490 руб за обслуживание (за будущий год. Картой я, конечно же, не пользовался ни сегодня, ни в будущем. Интересует, могу ли я вернуть средства и если да, то какими статьями руковоствоваться при написании требования в банк? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Условия пользования кредитной картой Альфа - банка определяются в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ. В вашем случае Вы можете руководствоваться только условиями вашего кредитного договора. Смотрите эти условия, предусмотрено ли в условиях договора списание таких денег в счет оплаты за обслуживание на будущий год. Предъявить требование банку на возврат 1490 руб вы можете только если условиями вашего договора не предусмотрено списание средств за пользование картой за будущий период. Вообще, когда человек оформляет кредитную карту не самый лучший вариант: как благополучно забыть о существовании кредитной карты. Вы забыли а банк подобные вещи не забывает.

Именно на это банк и надеялся.

Он ничего не даёт даром.

Поэтому деньги вам уже не вернуть, а карту срочно закройте и кредитный договор тоже по ст. 819-821 ГК рф.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Если списали комиссию за будущий год (первый ведь с бесплатным обслуживанием был), то вправе вернуть. Ведь согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обязательств по кредитке у Вас нет (ст.309, 819-821 ГК РФ), а комиссию списали за будущий период. Если счет закрыли, то не оснований у банка претендовать на эти деньги. Так что можно вернут.

P.S. Хотя судя по дополнению уже вернули. Поздравляю!

После двух попыток обращения в тех. поддержку через чат банк все таки вернул средства. Поэтому, даже если якобы по закону деньги вернуть нельзя, все равно "пугайте" оператора законом. Попадется лояльный:)