Уклонение от подписания контракта с МВД - что грозит дезертирам в Украине

• г. Донецк

Я проживаю в Мариуполе, Донецкая область, у меня такой вопрос, 01.06.2022 я заключил контракт с МВД с испытательным сроком на пол года, контракт у меня закончился 01.12.2022 и новый я не подписывал. Нас собрали 24.12.2022 и сказали либо подписываем новый либо пишем рапорт на увольнение. Я написал рапорт на увольнение и пошел на больничный в котором находился до 31.12.2022. После больничного я на службу не вышел. Мне позвонили и сказали что в отношении меня проводится служебное расследование по поводу моего невыхода на службу. До сих пор никаких результатов не принято. Мне сказали что меня уволят за не выход на службу а материалы по служебному расследованию отправят в прокуратуру и возбудят в отношении меня уголовное дело о Дезертирстве. Такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (9):

То. что вы подали рапорт на увольнение, не означает, что вы не должны были выйти на службу после больничного! Хотя бы больничный передать и узнать о судьбе рапорта своего. Пока приказа нет по личному составу, вы обязаны были выходить на службу. В МВД кадровые вопросы регулируются не только Трудовым кодексом, но и внутренними приказами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы все отправляли и писали и у вас на это есть доказательство, то такое, что вам сказали, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий Иванович.

Если вы не приняли присягу гражданина РФ и, соответственно, не являетесь гражданином РФ, то о каком уголовном деле может идти речь?

Если вы не заключили контракт с командиром какой-либо воинской части вооруженных сил Российской Федерации, то, соответственно, не являетесь военнослужащим РФ.

Если так, то о каком дезертирстве может идти речь?

ДНР - это субъект РФ. Ни один субъект РФ не имеет своей армии и своего МВД. Формирования, которые были ранее в ДНР, ликвидированы. На их основе создаются воинские части РФ и подразделения МВД. Но это всё должно быть юридически оформлено.

Признать вас гражданином РФ автоматически и заключить с вами контракт помимо вашей воли и желания не позволяет закон.

Поэтому у ваших командиров только одна проблема - как то вернуть деньги, выплаченные вам в качестве денежного довольствия, поскольку, если вы не гражданин РФ и не контрактник, то для их выплаты вам оснований нет.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А на основании Вашего рапорта Приказ был?

Спросить
Пожаловаться

Василий Иванович, здравствуйте! Пришлите копию вашего контракта.

Спросить
Пожаловаться

Меня больше волнует уголовное дело о Дезертирстве?

Спросить
Пожаловаться

Что именно Вас волнует?

Спросить
Пожаловаться

В МВД рапорт на увольнение подаётся не менее чем за 30 суток до даты увольнения, если вы с 01.01., не имея уважительных причин, не появлялись на службе, то привлечение к уголовной ответственности за дезертирство может иметь место.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело о дезертирстве?

Спросить
Пожаловаться

Извините за беспокойство, но очень нужна Ваша помощь в консультации: Мы выиграли аукцион, но при подписании контракта на площадке Сбербанка, ошибочно перевели меньшую сумму обеспечения... От контракта не отказываемся, время подписания контракта Заказчиком заканчивается через 3 дня. Можем мы доплатить недостающую сумму и отправить платежку заказчику по факсу или завезти лично? С уважением. Максим. Г.Череповец.

Поставщик пропустил срок подписания контракта по котировке, ФАС не включил поставщика в РНП, наши действия в дальнейшем по подписанию контракта на эл.площадке?

Здравствуйте вот такая ситуация у меня пришол приказ для подписания контракта в министерство обороны я должен был приехать в часть до 4 сентябьря но я попал в больницу и вот сегодня уже 15 меня выписали теперь незнаю ехать или нет и станут ли со мной подписывать контракт или вернут домой что делать в этой ситуации.

Как составить рапорт на продление контракта в ВВ МВД РФ? В строевой части образец не дают, а командиру не до меня. Спасибо.

У нас произошла такая ситуация. В 2014 году мы стали победителем конкурса на заключение гос. контракта. Для заключения контракта была предоставлена банковская гарантия, которая как выяснилось сейчас была липовая. Контракт уже выполнен, гарантийный срок закончился в сентябре 2015 г. В феврале 2016 нас вызвали в следственные органы для выяснения обстоятельств, чем нам это грозит? Спасибо!

Муж подписал контракт на Украину, получил ранение, может ли он разорвать контракт после лечения? У нас ребёнок 5 мес и положен ли отпуск в связи с ранением средней степени тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат подписал контракт на 6 месяцев на Украину, у него 3 несовершеннолетних детей и он не служил, может быть ему откажут, отговорить не получается

Я пошёл служить по контракту в Министерство обороны, в предписании мне было указано прибыть в часть до 10.06.2020, я прибыл 08.06.2020 и в этот же день в штабе написал рапорт на принятия дел и должность и подписал контракт. Но выписки с приказа что я внесён в списки личного состава части нет уже как 10 дней, как долго ждать приказ и с какого числа начнёт выплачиться денежное довольствие?

Заказчику был отправлен договор подписанный ЭЦП совместно с договором была направлена Банковская гарантия в скане подписанная ЭЦП. Заказчик не подписывает договор без оригинала гарантии. Является ли не предоставление в срок оригинала БГ уклонением от подписания контракта. Это был открытый конкурс.

Сын ушел в армию 24 мая 2022 там потписал контракт и по его словам 5 сентября его отправят на украину и после 5 сентября на связь не выходил куда можно обратится за помощью спасибо.

На комиссии ФАС нас внесли в РНП. Мы признаны уклонившимися от подписания контракта. Но не по нашей вине это произошло. Не было доступа к ЭЦП, так находимся на обязательной самоизоляции. Мы сразу начали реагировать. Но ФАС не принял наши доводы. Комиссия ФАС постановила направить нас в РНП. Мы с этим не согласны категорически. Что делать в этой ситуации. И где можно обжаловать решение ФАС?

Как регламентируется нарушение сроков внесения обеспечения контракта и подписания контракта по техническим причинам - вышел из строя компьютер в последний день подписания? Спасибо.

Год назад муж дезертировал из армии Украины, сейчас он в розыске, что ему грозит?

Солдат подписывает контракт после присяги, проходит около года его службы, могут ли его, как и срочников, отправить домой на некоторое время?

Что грозит за уклонение от военных сборов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение