Уклонение от подписания контракта с МВД - что грозит дезертирам в Украине

• г. Донецк

Я проживаю в Мариуполе, Донецкая область, у меня такой вопрос, 01.06.2022 я заключил контракт с МВД с испытательным сроком на пол года, контракт у меня закончился 01.12.2022 и новый я не подписывал. Нас собрали 24.12.2022 и сказали либо подписываем новый либо пишем рапорт на увольнение. Я написал рапорт на увольнение и пошел на больничный в котором находился до 31.12.2022. После больничного я на службу не вышел. Мне позвонили и сказали что в отношении меня проводится служебное расследование по поводу моего невыхода на службу. До сих пор никаких результатов не принято. Мне сказали что меня уволят за не выход на службу а материалы по служебному расследованию отправят в прокуратуру и возбудят в отношении меня уголовное дело о Дезертирстве. Такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (9):

То. что вы подали рапорт на увольнение, не означает, что вы не должны были выйти на службу после больничного! Хотя бы больничный передать и узнать о судьбе рапорта своего. Пока приказа нет по личному составу, вы обязаны были выходить на службу. В МВД кадровые вопросы регулируются не только Трудовым кодексом, но и внутренними приказами.

Здравствуйте, если вы все отправляли и писали и у вас на это есть доказательство, то такое, что вам сказали, невозможно.

Здравствуйте, Василий Иванович.

Если вы не приняли присягу гражданина РФ и, соответственно, не являетесь гражданином РФ, то о каком уголовном деле может идти речь?

Если вы не заключили контракт с командиром какой-либо воинской части вооруженных сил Российской Федерации, то, соответственно, не являетесь военнослужащим РФ.

Если так, то о каком дезертирстве может идти речь?

ДНР - это субъект РФ. Ни один субъект РФ не имеет своей армии и своего МВД. Формирования, которые были ранее в ДНР, ликвидированы. На их основе создаются воинские части РФ и подразделения МВД. Но это всё должно быть юридически оформлено.

Признать вас гражданином РФ автоматически и заключить с вами контракт помимо вашей воли и желания не позволяет закон.

Поэтому у ваших командиров только одна проблема - как то вернуть деньги, выплаченные вам в качестве денежного довольствия, поскольку, если вы не гражданин РФ и не контрактник, то для их выплаты вам оснований нет.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

А на основании Вашего рапорта Приказ был?

Василий Иванович, здравствуйте! Пришлите копию вашего контракта.

Меня больше волнует уголовное дело о Дезертирстве?

Что именно Вас волнует?

В МВД рапорт на увольнение подаётся не менее чем за 30 суток до даты увольнения, если вы с 01.01., не имея уважительных причин, не появлялись на службе, то привлечение к уголовной ответственности за дезертирство может иметь место.

Уголовное дело о дезертирстве?