Извещение пришло из банка только сейчас в 16.11.2012.

• г. Санкт-Петербург

Был взят кредит в 2000 году. Умер. умер в 2005 кредит остался. Извещение пришло из банка только сейчас в 16.11.2012. кто должен платит он был в разводе. На тот момент у него был несовершенно летний сын. теперь ему только исполнилось 18

Ответы на вопрос (3):

В изложенной ситуации кредитором скорее всего пропущен срок исковой давности. Я Вам рекомендую сообщить в банк о том, что заемщик умер, приложив копия свидетельства о смерти. Если кто-то наследовал после него, то наследники умершего заемщика несут обязательства перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества (ни больше). Но скорее всего в изложенной ситуации кредиторы пропустили срок исковой давности. В случае обращения кредитора в суд с исковым заявлением к наследникам (при наличии таковых), очно обращайтесь к адвокату.

Никто уже не должен платить. Срок исковой давности по кредиту наверняка истек. Течение срока исковой давности смертью обязанного лица не прерывается.

Здравствуйте.

Платить должен наследник. Однако в данной ситуации пропущен срок исковой давности. Пусть обращаются в суд.