Отказ в получении водительских прав из-за прохождения так называемого теста Шульте - нарушение правил медицинской комиссии?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я проходила мед. комиссию на получение водительских прав, дошла до психиатра, а он сразу отправил меня к психологу на прохождение тестов. Психолог дал мне несколько таблиц с цифрами и даже не объяснил что и как надо делать, а потом заявил, что я тест не прошла. Как выяснилось позднее, это был тест Шульте, который используется как упражнение при обучении скорочтению! Таким образом, мне отказали в получении справки... Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны данные действия, регламентировано чем-либо проведение подобных тестов? Я никогда не стояла на учёте, не имею психических заболеваний.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина! Вопрос регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации", в котором отсутствуют упоминания о проведении теста Шульте.

Так что можно подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Могу с уверенностью предположить, что единственный вариант это обжаловать диагноз в суде.

Вот только придётся убедить суд, что принцип Шульте по по месту требования не требуется.

Исковое заявление в суд составляется в порядке статьи 131-132 ГПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще-то если Вы не состоите на учёте у врача психиатра, то Вам должны выдать справку о том, что Вы не состоите на учёте у врача психиатра.

Какое отношение имеет упражнение для обучения скорочтению, не совсем понятно.

____________

Вам необходимо изучить Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н, и обжаловать решение врача психиатра в судебном порядке, дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру.