Контроль за тонировкой автостекол - могут ли слова на бумаге иметь юридическую силу?
199₽ VIP

• г. Губкинский

Остановлен сотрудниками дпс, выписали штраф за тонировку и требование устранить в течение 10 дней, я расписался что получил, в требование сотрудник указал что устранил на месте, выполнил ли я по закону их требование? Имеют ли эти написаные слова юр силу?

Ответы на вопрос (6):

Вам написали, что вы устранили по месту?

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если в требовании указано, что устранили на месте нарушение после составления административного материала по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, то формально требование выполнили. Имеют конечно юридическую силу. Однако настоятельно не рекомендую ездить далее с затонированными стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Т.к. могут в этом случае вменить неисполнение законного требования сотрудника полиции и привлечь уже по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. А наши суды долго не разбираются и верят полицейским в таких делах.

Если в протоколе указан был факт, что устранили нарушение на месте, тогда да, данное указание будет иметь юридическую силу.

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сотрудник ДПС может предложить устранить нарушение на месте.

Если водитель удалит пленку сразу, все ограничится штрафом.

Если нет, сотрудник ДПС выпишет предписание об удалении тонировки.

Срок для исполнения — как правило, не более 10 суток.

Водителей, которые получили предписание об устранении нарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, но так и не удалили пленку, могут оштрафовать повторно и привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Санкции по этой статье — штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

- см. ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1.Административная ответственность за тонированные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, установлена часть. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ, штраф-500 рублей

2. Если сотрудник ГИБДД указал, что вы устранили тонировку на месте, то значит он фактически подтвердил юридический факт устранения тонировки, это имеет юридическую силу

3. Но следует учесть, что если вы фактически тонировку НЕ устранили, то вас снова в любой момент могут привлечь к административной ответственности. Поэтому-устраните тонировку, если вы этого еще не сделали.

Здравствуйте

Дмитрий

Сотрудник должен был так указать, что выполнили требование, в противном случаи должен был бы задержать тс до устранения нарушения. Но вам выписано предписание, следующая остановка в случае нарушения будет уже грозить задержанием по ст.19.3 КоАП РФ

Имеют юридическую силу

В соответствии с п.3.1 ст.12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

___

Согласно ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Исходя из обстоятельств следует, что нарушение закона устранено. Однако, в следующий раз могут усмотреть повторно и привлечь к ответственности по ст.12.5 КоАП и уже будет штраф.