Заблокировали зарплатную карту из-за несвоевременно уплаченных налогов - как выйти из ситуации и оформить заявление на прожиточный минимум

• г. Тула

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МОЕГО МУЖА ОКЛАД 30000 МИНУС 13% ПОДОХОДНЫЙ. ПРИСТАВЫ ЗАБЛОКИРОВАЛИ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ. Как написать заявление на прожиточный минимум на себя и ребенка. И какой сейчас прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (2):

Этот проиндексированный размер прожиточного минимума с 1 января 2023 года будет увеличен на 3,3%. Соответственно, прожиточный минимум на душу населения составит 14 375 рублей, для трудоспособного населения составит 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 руб., для детей – 13 944 руб.

Заявление для мужа.

15 669,00 руб. (Российский показатель, у вас в области он ниже немного) вашему мужу по заявлению пристав обязан оставлять.

В итоге 30 000,00 - (30 000,00 *13 %) = 26 100,00 руб., пристав хочет получить 50 % или 13 050,00 руб., но данная сумма меньше прожиточного и значит удержанию не подлежит.

После вынесения приставом Постановления на оставление прожиточного должник в суд подаёт заявление об увеличении этой суммы с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и после увеличения через пристава опять же сумму увеличивают через Постановление.